МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Братья Третьяковы. Коллекции»

«Братья Третьяковы. Коллекции»

Первый полный иллюстрированный каталог коллекции братьев Третьяковых в двух томах
«Братья Третьяковы. Коллекции»

Публикация двухтомного издания «Братья Третьяковы. Коллекции», в котором впервые не только собрана, но и проиллюстрирована вся коллекция Третьяковых (включая работы, которых давно нет в Галерее — они находятся в других музеях по всей России и за рубежом) состоялась в ноябре 2021 года, и приурочена к 165-летию Третьяковской Галереи и долгожданному открытию Музея Павла и Сергея Третьяковых в Голутвинском переулке, который станет новым музейным и выставочным пространством Третьяковской галереи.

Автор книги — Татьяна Юденкова, биограф Третьяковых, куратор, заведующий отделом живописи второй половины XIX–начала XX века Государственной Третьяковской галереи, доктор искусствоведения.

«Среди отечественных коллекционеров братья Третьяковы занимают обособленное положение. Они встали в „авангарде“ отечественного собирательства XIX века, достигнув недоступной для современников высоты в вопросах коллекционирования и музейного строительства. Приобретение картин не было для них ни способом вложения денежных средств, ни преодолением „статусной второсортности“, как порой воспринимают купеческую благотворительность, ни тем более удовлетворением личных амбиций или коллекционерской страсти, но осознавалось как дело жизни, необходимое русскому обществу, и подкреплялось твердой уверенностью в оправданности избранной цели»

Татьяна Юденкова

Это издание не только впервые реконструирует коллекцию Третьяковых с иллюстрациями во всей ее полноте, но и рассказывает историю уникальной династии величайших русских коллекционеров, меценатов и предпринимателей конца XIX-начала XX века.

Изначально коллекция братьев была шире, чем та, что сейчас хранится в Третьяковской галерее. В советское время воля братьев не была выполнена, и их коллекция разделила судьбу многих других частных собраний — ее целостность была нарушена. Больше всего «не повезло» в этом смысле коллекции Сергея Третьякова — его замечательное собрание западной живописи было полностью изъято из фондов Галереи. Сейчас его бережно хранят в основном Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина и Государственный Эрмитаж.

В двух томах опубликованы около 3500 произведений живописи, графики, скульптуры и икон из собраний Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им.А.С.Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и других музеев России и зарубежья.

Великолепно иллюстрированный первый том издания представляет читателю шедевры коллекции — более 400 полотен, без которых невозможно представить не только русскую, но и мировую живопись, а также рассказывает о выдающейся предпринимательской династии, жизни и коллекции Павла и Сергея Третьяковых. Этот увлекательный рассказ проиллюстрирован редкими архивными фотографиями и документами.

Второй том позволяет составить полное представление о масштабе коллекции и размахе собирательской и меценатской деятельности Третьяковых. Он посвящен каталогу собрания Павла и Сергея Третьяковых и представляет особую ценность не только для широкого круга читателей, но и для ученых и историков искусства. Основой для реконструкции собрания послужило последнее, десятое, издание «Каталога художественных произведений городской галереи Павла и Сергея Третьяковых», увидевшее свет после смерти коллекционеров в 1898 году. Впервые подавляющее большинство произведений, вошедших в каталог собрания братьев Третьяковых, снабжены репродукциями.

В издании приведены современные названия произведений и даты, если они были изменены после публикации каталога 1898 года, в некоторых случаях уточнено авторство, также указаны техника и размеры, местонахождение произведений, инвентарные номера. Это первое издание, в котором удалось не только полностью восстановить, но и практически полностью проиллюстрировать коллекцию Третьяковых.

Предисловие к изданию написала Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи:

«Результат более чем 40-летней целенаправленной собирательской деятельности Павла Третьякова поражает и сегодня. К моменту его смерти в 1898 году в собрании Третьяковской галереи было чуть более 3500 живописных, графических и скульптурных произведений. Ему удалось собрать на тот момент лучшую коллекцию современной живописи: его коллекция к этому времени превратилась в крупнейший музей национального искусства. По масштабу и значимости для страны созданный им музей национального искусства превосходил многие аналогичные художественные музеи и частные собрания Европы и США»

Об авторе

Татьяна Юденкова — куратор и доктор искусствоведения, биограф Третьяковых, заведующий отделом живописи второй половины XIX — начала XX века Государственной Третьяковской галереи, старший научный сотрудник сектора русского искусства XVIII — начала XX века Научно-исследовательского института теории и истории изобразительного искусства Российской Академии художеств.

Об издательстве

Издательство СЛОВО/SLOVO основано в 1989 году и является одним из первых частных издательств в России. Выпускает великолепные альбомы по искусству, подарочные книги, русскую и зарубежную классику, книги о культуре и моде, качественную современную литературу non-fiction.

06 декабря 2021 г.
Комментарии