МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дэниел Киз. «Прикосновение»

Дэниел Киз. «Прикосновение»

Смертельное прикосновение радиации
Впервые на русском языке выходит роман Дэниела Киза «Прикосновение»

Знаменитый американский писатель Дэниел Киз известен российскому читателю романами «Цветы для Элджернона», «Таинственная история Билли Миллигана», «Пятая Салли» и другими. Он завоевал непререкаемый авторитет у поклонников научно-популярной фантастики и мировую славу. Впервые в России выходит его книга «Прикосновение», главной темой которой стало смертельное воздействие радиации. Но Киз не был бы таким знаменитым, если бы из-под его пера рождались исключительно научно-фантастические истории. Роман «Прикосновение» — прежде всего, о людях, об их чувствах и переживаниях в минуты трагичных жизненных обстоятельств.

Скульптор Барни Старк и его жена Карен, казалось, были счастливы. Единственное, что мешало семейной идиллии — невозможность иметь ребенка. Но одно прикосновение изменило всю их жизнь. Барни случайно стал переносчиком радиоактивной пыли. Он принес смертоносные частицы в дом, заразил Карен, и вдвоем они разнесли смертельную опасность по всему городу.

С этого момента все окружающее стало для них настоящим адом. Никто не желал общаться и даже подходить близко к зараженным, родной отец Барни не захотел видеть его на пороге своего дома, жители открыто заявляли, что Барни и Карен должны покинуть город, поскольку они виноваты в заражении других. Именно в этот момент Карен узнала, что то, чего они с мужем так долго ждали, случилось — она ждет ребенка. Только какое будущее ждет малыша и каким он родится, никто не знает. И если Карен, окрыленная известием о беременности, мечтает о счастливом материнстве и надеется на благополучный исход родов, то Барни настроен более мрачно: он знает, что прикосновение радиации еще никого не щадило...

Роман «Прикосновение»,с одной стороны, похож на остальные книги Дэниела Киза, а с другой — это совершенно иная история. Главной задачей для автора становится донести до читателя, что человек ответственен за научно-технический прогресс, за то, что происходит с миром по его вине. Эта тема в книге подана в виде весьма яркого, небанального и динамичного сюжета. Герои, ставшие жертвами радиоактивного излучения, вызывают симпатию и жалость, им хочется сопереживать. Мастерски написанная история не оставит равнодушными не только поклонников писателя, но и всех ценителей качественной литературы.

Дэниел Киз — американский прозаик, филолог, профессор. Родился в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи Уильяма Киза и Бетти Алицки. В 1950 году Киз окончил Бруклинский колледж, получив степень бакалавра психологии. Спустя месяц он устроился на работу в издательскую компанию Magazine Management и со временем стал редактором в журнале MarvelScienceStoriesruen. Получил две самые престижные в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием: в 1960 году премии «Хьюго» был удостоен рассказ «Цветы для Элджернона», а в 1966 году премию «Небьюла» получил одноименный роман, написанный на его основе.

21 февраля 2017 г.
Комментарии