МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дина Радбель. Коротко о коротком списке литературной премии «Ясная Поляна» за 2015 год.

Дина Радбель. Коротко о коротком списке литературной премии «Ясная Поляна» за 2015 год.

7 сентября в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках объявлен короткий список литературной премии «Ясная Поляна» за 2015 год. К радости читателей часть книг, представленных к премии с 7 сентября по 28 октября можно бесплатно читать в мобильных приложениях и на сайте Bookmate. Здесь же пройдет голосование за понравившуюся книгу, достаточно нажать кнопку «Нравится» напротив одного из произведений в списке: https://bookmate.com/library/yap2015. Автор книги, набравшей большинство голосов, получит специальный приз от компании Samsung — поездку в Южную Корею на двоих.

Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность». По словам члена жюри Владислава Отрошенко, короткий список этого год очень многообразен стилистически и по форме. «Был период, когда российская литература стала однообразной, наполненной только антиутопиями и романами-пророчествами. Сейчас на наш суд представлены и классический традиционный русский реализм, и литература, которая разрабатывает мистическую сторону жизни, и книги, исследующие судьбу женщины, и фольклорно-мифологическая линия».

Каждая из представленных книг достойна серьезного разговора. Но есть в этих списках несколько книжек абсолютно неожиданных. Удивляет и год издания, и личность автора...

В номинации «Детство. Отрочество. Юность» — таким удивительным сюрпризом стала небольшая книжка от издательства Н.Филимонова «Охота на майских жуков», написанная Вячеславом Казакевичем в 2009 году. Доселе Казакевич был известен (правда, в узком кругу) как поэт. «Охота на майских жуков» — это повесть и рассказ, проза теплая, тонкая, чистая. Критики в свое время не обратили внимания на этот скромный литературный шедевр. Может потому, что писатель давно живет в Японии, своим пиаром не занимается, пишет оттуда, хотя его взгляд всегда обращен на Россию. Казакевич пишет о себе лично, такую прозу называют автобиографической. Главный герой — Слава, как и он сам, детство мальчика проходит в Белоруссии, как и детство писателя, рядом с ним родители, брат, нянька. Все настоящее. Можно ли писать о своем детстве без ностальгии? Можно ли вспоминать места, где ты вырос, родных и друзей — без теплоты и горечи?
В этой же номинации — сборник новелл Бориса Минаева «Мужской день» (М.: Время, 2015 год). Писатель идет по протоптанной, удобной дорожке, снова возвращается к своему любимому герою Леве, о котором взахлеб рассказывал в книгах «Гений дзюдо» (номинация на премию «Большая книга») «Психолог» (номинация на премию «Большая книга»), «Детство Левы». Первые рассказы про Леву («Детства Левы») были опубликованы в 2001 году, и стали (не считая биографии Ельцина, написанной Минаевым) — самой цитируемой книгой автора. Фрагменты из книги изучают литераторы и приводят в качестве примеров в исследованиях по современному русскому языку.

В новый сборник вошли все рассказы о Леве, опубликованные ранее, и несколько новых литературных работ. И этот «новый» Лева, обратил, вдруг, на себя внимание членов жюри «Ясная поляна».

Абсолютно неожиданный номинант в категории «XXI век» — Данила Зайцев («Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева», М.: «Альпина нон-фикшн», 2015). Автор этого труда (рукопись состоит из семи тетрадей, около 27 авторских листов) — старообрядец Данила Терентьевич Зайцев (род. в 1959 году в Китае, вырос в Аргентине) рассказал историю переселения старообрядцев («синьцзянцев» и «харбинцев») из России в Китай и далее в Латинскую Америку, где они построили новую для себя жизнь. Сам Зайцев не смог обустроить свою жизнь в России, и, уехав в Аргентину, в 2009 году приступил к написанию рукописи. Последняя глава была закончена в 2012 году. Издатели рассказывают, что «текст написан от руки гражданской азбукой, фонетическим письмом, отражающим живое произношение». Книга увидела свет, благодаря лингвисту, исследователю языка старообрядцев О. Ровновой. Она перевела текст в нормативную литературную орфографию, сохранив диалектную лексику.

Всего в коротком списке номинации «XXI век» шесть книг:

Григоренко Александр. Мэбэт. — М.: ArsisBooks, 2011

Евсеев Борис. Офирский скворец. — М.: Журнал «Юность» № 1-3, 2015

Зайцев Данила. Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева. — М.: «Альпина нон-фикшн», 2015

Радецкая Елена. Нет имени тебе... — М.: издательство «АСТ», 2014

Сенчин Роман. Зона затопления. — АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015

Яхина Гузель. Зулейха открывает глаза. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015

В коротком списке номинации «Детство. Отрочество. Юность» — пять:

Былинский Валерий. Риф: повесть и рассказы из серии «Современная новелла». — М.: Дикси Пресс, 2014

Громова Ольга. Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. — М.: ИД «КомпасГид», 2014

Казакевич Вячеслав. Охота на майских жуков. — М., Издательство Н. Филимонова, 2009

Мамонтов Евгений. Приключения Славки Щукина, или 33 рассказа про вранье. — М.: Журнал «День и ночь», № 3. — 2014

Минаев Борис. Мужской день. — М.: Время, 2015

Эти писатели — финалисты поделят между собой 1 000 000 рублей, а победитель получит 2 000 000 рублей. Лауреат в номинации «Современная классика» будет выбран членами жюри, его награда составит 1 500 000 рублей. Денежное вознаграждение в номинации «Детство. Отрочество. Юность» составит 500 000 рублей, а финалисты этой номинации разделят между собой 300 000 рублей. «В год, когда совсем не ждешь увеличения бюджета проекта и усиления поддержки соучредителем, компания Samsung сделала невероятное — утроила призовой фонд литературной премии „Ясная Поляна“ и поддержала очень многие наши инициативы», — сказал Владимир Ильич Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре.

В жюри премии: Аннинский Лев Александрович, Басинский Павел Валерьевич, Варламов Алексей Николаевич, Водолазкин Евгений Германович (лауреат Литературной премии «Ясная Поляна»), Курбатов Валентин Яковлевич, Отрошенко Владислав Олегович (лауреат Литературной премии «Ясная Поляна»), Толстой Владимир Ильич (председатель жюри). Награждение лауреатов состоится в октябре этого года в Москве.

10 сентября 2015 г.
Комментарии