МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дина Рубина. Бабий ветер

Дина Рубина. Бабий ветер

«Бабий ветер, — пишет в письме героиня одноименной новой повести Дины Рубиной, — это сухой приятный ветерок на Камчатке; на нем бабы сушат белье. В конце весны и летом побережье там практически всегда окутано плотным морским туманом. Волгло, вязко, сыро так, что трудно дышать, — ну, и белье, сама понимаешь, не сохнет. Осенью и ранней весной задувают штормовые ветра. Простынку-то они высушат быстро, но заодно и унесут с собой. А веселый такой, слегка морозный ветерок редко случается, в месяц — считаные дни. Вот хозяйки и ждут его, как манны небесной, и чуть задул, перестирывают все белье в доме, развешивая во дворах, вывешивая на балконах...Вся округа плывет под парусами простыней и пододеяльников, скатертей, портьер, покрывал, платков и шалей...И шары запускать можно под этот благостный нежный ветер, ласковый, трудолюбивый...истинно — бабий...»

В центре повествования этой, подчас шокирующей, беспощадно правдивой, резкой и болевой книги — Женщина. Героиня — в юности парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным, в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. Целая вереницастранных персонажей предстаёт перед читателем, ибо по роду своей нынешней профессии героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными превращениями мужчин в женщин и наоборот; с гендерными перевертышами, с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по ее выражению — «калек», вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви современной женщины и современного мужчины.

«Эта повесть, в которой нет ни одного матерного слова, должна бы выйти под грифом 18+, а лучше 40+... — ибо все в ней настолько обнажено и беззащитно, цинично и пронзительно интимно, что во многих сценах краска стыда заливает лицо и плещется в сердце, — растерянное человеческое сердце, во все времена отважно и упрямо мечтающее только об одном: о любви...» Д. Рубина.

Дина Рубина — современный прозаик, лауреат и финалист множества литературных премий. Первый же рассказ писателя «Беспокойная натура», созданный в 16 лет, попал на страницы журнала «Юность». В 1977 году вышла повесть Рубиной «Когда же пойдет снег?..», которая принесла автору литературную известность, а также звание самого молодого члена Союза писателей УзССР (Дине тогда было всего 24 года).

Перу Рубиной принадлежат такие романы, как «На солнечной стороне улицы», «НаВерхнейМасловке», «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы» и многие другие. Трилогия Дины Рубиной «Русская канарейка» стала финалистом премии «Большая книга» 2015 года.

03 апреля 2017 г.
Комментарии