МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Джалал ад-Дин Руми. Как называется виноград?

Джалал ад-Дин Руми. Как называется виноград?

Издательство: Садра

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Классические произведения знаменитых поэтов и мудрецов Востока сохраняют свою актуальность во все времена. Люди в самых разных странах читают и перечитывают их, воспитывая в себе и своих детях вкус к вечным вопросам бытия. Для этой книги, адресованной самым юным читателям и их родителям, современный иранский писатель Хусейн Фаттахи переложил притчи из знаменитого «Маснави» персидского мудреца Джалал ад-Дина Руми. Название книге дала одна из самых известных историй гениального Руми. Однажды четыре бедняка долго брели по дороге и, наконец, решились передохнуть у обочины. В это время мимо них проходил некий благодетель. Сжалившись над изможденными бедняками, он дал им монету, чтобы те купили себе еду. Бедолаги представляли самые разные народы, — персов, арабов, турок и византийцев, — и потому каждый из них принялся голосить о лучшем лакомстве, какое только он-де и знал. Кончилось тем, что спор бедолаг услышал их благодетель: он вернулся и купил им... винограда. Ведь говорили-то они об одном и том же, но на разных, непонятных друг другу, языках! Среди действующих лиц книги — люди, звери, и птицы. В ее сюжетах тесно переплетены горькая ирония и искрометная сатира. Некий попугай жил у бакалейщика и своей бойкой болтовней и ярким оперением привлекал в лавку множество покупателей. Но однажды красивая птица неловко вспорхнула с полки и уронила бутылку с маслом. Бакалейщик впал в гнев, а вот несчастный попугай от горя и испуга утратил дар речи да потерял почти все свои прекрасные перья. Лавка утратила главный «талисман», дела у хозяина пошли совсем плохо... Казалось, ничто уже не поможет питомцу и его хозяину, — до тех пор, пока попугай не встретил загадочного «товарища по несчастью».

Превратностям дружбы посвящено сразу несколько притч, — например, история мыши и лягушки, которые так сильно сдружились, что каждую минуту решили проводить вместе. Однако мышь может жить только на земле, а лягушка должна часто возвращаться в воду, — а значит, матушку-природу не стоит испытывать!.. К той же идее сводится и другой рассказ Руми. Крепкая дружба молодого человека и медведицы началась с того, что юный храбрец спас ее от дракона. Мудрый прохожий похвалил юношу за достойный поступок, но и предупредил, что дружба между человеком и диким зверем может привести к беде. Конечно, юноша не послушал странника и даже принял его за завистника. А тот всего лишь знал жизнь и поэтому смог предвидеть дальнейшие события.

14 ноября 2022 г.
Комментарии