МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Джон Грин. «В поисках Аляски»

Джон Грин. «В поисках Аляски»

В сентябре в издательстве «РИПОЛ классик» выходит роман Джона Грина «В поисках Аляски». Книга является одним из трех главных проектов, которые издательство представит на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

В Америке книга вышла в 2005 году, а в 2012 году заняла девятое место в рейтинге 100 лучших книг для подростков по результатам опроса американской новостной некоммерческой организации National Public Radio. Всего в этот рейтинг попали 5 произведений Джона Грина, а роман «В поисках Аляски» с момента своего выхода получил 11 наград.

О чем книга? Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер-Крик в поисках «Великого „Возможно“. Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти. Его жизнь теперь навсегда разделена на ДО и ПОСЛЕ, что подчеркивает структура книги.

Реакция общества.

В Америке вокруг книги разразился скандал: пока подростки раз за разом перечитывали ее, родители ругали автора за откровенные сцены, а школы включали роман в свою программу обучения. Споры достигли такого накала, что Джону Грину пришлось записать обращение в своем видеоблоге. Он обратил внимание на то, что книга никогда не позиционировалась как детская, а все, кто выступают против нее, заостряют свое внимание только на сексуальном аспекте сюжета, упуская из вида все остальные, в том числе старомодные ценности и религию.

Отзывы.

Читатели и критики сходятся во мнении: подобных книг не было со времен «Над пропастью во ржи» Джерома Д.Сэлинджера. Главного героя романа «В поисках Аляски» Майлза Холтера часто сравнивают с Холденом Колфилдом:

«Дух Холдена Колфилда продолжает жить в этой книге»

(отзыв в Интернете)Автор. В свободное от написания бестселлеров время, Джон Грин делает мир лучше. В 2007 году вместе со своим братом Хэнком он начал выкладывать на Youtube видео обращения, которые положили начало целому движению. Активисты в разных странах сажали деревья в честь дня рождения Хэнка, собирали средства для борьбы с бедностью и т.д.

Сейчас в рамках образовательного проекта, они выкладывают короткие видео-уроки: Джон читает видео-лекции по истории, а Хэнк — по биологии.

02 сентября 2012 г.
Комментарии