МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Елена Макарова. Фридл

Елена Макарова. Фридл

Роман. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. — 608 с.

Роман написан от первого лица. Художница и педагог Фридл Дикер-Брандейс пересматривает свою жизнь после того, как ее физическое существование было прервано гибелью в газовой камере. В образе главной героини предстает судьба целого поколения европейских художников, чья юность пришлась на Первую, а зрелость на Вторую мировую войну. Фридл, ученица великих реформаторов искусства – И. Иттена, А. Шёнберга, В. Кандинского и П. Клее – в концлагере учит детей рисованию. Вопреки всему она упорно верит в милосердие, высший разум и искусство.

Елена Макарова – писатель, историк, искусствотерапевт, режиссер-документалист, куратор выставок. На ее счету свыше 40 книг, переведенных на 11 языков.

Елена Макарова – писатель, историк, искусствотерапевт, режиссер-документалист, куратор выставок. На ее счету свыше 40 книг, переведенных на 11 языков.

От автора

Неодолимое желание проникнуть в суть вещи может свести с ума, — говорила Фридл своим ученикам. Чем сильнее она влюблялась в жизнь, в ее свет и цвет, тем темнее делалось вокруг. — В черном и белом много цветов... — говорила она детям в концлагере. В 1938 году на вопрос подруги, почему она не уезжает, Фридл ответила: «Это моя миссия. Я должна остаться, что бы ни случилось».

Миссия стоила жизни.

Перед депортацией из Терезина в Освенцим Фридл упаковала в чемоданы пять тысяч детских рисунков. Воспитатели детского дома спрятали их на чердаке. В августе 45-го чемоданы с рисунками были переданы Еврейской общине Праги.

О своих собственных работах Фридл не побеспокоилась.

Надеялась ли на то, что кто–то, после ее смерти, возьмет на себя роль биографа?

Наша связь с Фридл определилась в январе 88-го. Оглядываясь назад, я вижу ее присутствие на моих занятиях с детьми в Москве и в книгах о сущности детского творчества, которые я тогда писала...

Фридл Дикер-Брандейс. Эскиз к спектаклю "Путешествие девочки в Стране Обетованной" (1943)

Фридл Дикер-Брандейс. Дама в автомобиле (автопортрет 1940)

28 мая 2012 г.
Комментарии