МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Елена Жданова. Сказки сибирских деревень

Елена Жданова. Сказки сибирских деревень

Издательство: БХВ-Петербург

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Про удачу и доброе сердце

В красочном издании, вышедшем в серии «Сказки народов России», собраны увлекательные и поучительные сказки, когда-то впервые услышанные автором от собственной бабушки, родившейся в Сибири в самом начале прошлого века. В сказке «Заветный колодец» рассказывается, как пастух, старик Пантелей, своим помощникам — мальчишкам Осипу и Олегу однажды поведал сказ о чудо-колодце.

Вскоре ребята увидели загадочного всадника, который испытал их дружбу, а потом честность — поделятся ли они находкой со стариком. И после этого котомка у мальчишек стала тяжелее. «Глянули, а там два одинаковых золотых слитка. Поняли они, что наградил их так всадник за то, что не пожадничали. Дома-то рассказали все, в семьях праздник. Сдали, конечно, отцы слиточки золотые купцам, старшим братьям да сестрам свадьбы сыграли славные. Хозяйство, знамо дело, поправили. Пантелею тоже жить полегче стало, избу новую сладил и дальнего родственника пригрел с женой и детками, дружно зажили, весело! Колодец ни Олегу, ни Осипу больше не показывался, да и они не искали его. Осип по бочарному делу пошел, Олег в углежоги наладился. Крепко, видать, запомнили слова Пантелея! Народ, конечно, пытался сколь разов найти то заветное место, но все без толку».

А ведь и раньше многие этого всадника видели, разговаривали с ним и заповедный колодец искали, но не нашли. Может быть, для того, чтобы сокровища отыскать, надо иметь чистое сердце и помыслы?

На ярких красочных рисунках Ольги Гвоздевой реалистично изображены взрослые и дети, звери и птицы, природа, старинный орнамент и предметы быта.

03 ноября 2019 г.
Комментарии