МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Илья Лиснянский. «Мифы Яффо. 25 прогулок по старому городу»

Илья Лиснянский. «Мифы Яффо. 25 прогулок по старому городу»

Яффский травелог — небо и земля Старого Яффо

Книга, разговор, прогулки и автор. Презентация и встреча в музее Иланы Гур 30 ноября.

Если вы пытались найти в книжных магазинах книгу–путеводитель «Мифы Яффо. 25 прогулок по старому городу», то больше не пытайтесь. Эту книгу можно приобрести только на презентациях, прочитать и подивиться тому, что Яффо настолько неисчерпаем, что желание описывать этот город не иссякает уже много веков — у путешественников, любителей, профессионалов, литераторов, писателей, педантичных исследователей. Доктора Илья Лиснянского можно отнести ко всем вышеперечисленным категориям почитателей Яффо и отправиться с нам на прогулку по городу, точнее на 25 прогулок, услышать о непростых маршрутах которых можно будет от самого автора на презентации его книги-путеводителя — яффского травелога — 30 ноября, когда пройдет большая праздничная презентация книги в частном музее Иланы Гур в Старом Яффо. Сама Илана Гур и ее дом-музей, расположенный в старинном здании 18 века, которое около 250 лет назад использовалось в качестве первого в Яффо постоялого двора для еврейских паломников, прибывавших на Святую Землю, герои одной из глав книги, а экскурсия по музею будет проходить на сей раз в присутствии самого автора — д-ра Ильи Лиснянского.

Эта книга удивительным образом полностью объективна и полностью субъективна. Она насквозь академична, педантична, точна, найденные для нее детали и истории захватывают так, что взяв руки этот том, его не дочитав, не отпустишь. А читается книга легко, несмотря на ее супер-точность и многослойность. Легко, потому что пронизана субъективным отношением автора к Яффо. Отношение это можно описать двумя словами — любовь и любопытство. Прибавьте к этому годы исследований, годы дружбы с сотнями жителей города, километры самих прогулок и отличные фотографии столь же влюбленных в Яффо людей — и вы получите представление об этой книге. А саму книгу можно получить, как было уже сказано, только на презентациях.

Яффо живописен настолько что не фотографировать егоне получается, а когда смотришь на проемы в стенах через видоискатель, что-то непременно уходит, яркая визуальная картинка стирает память эмоций, хотя, конечно, приходит что-то иное, еще один кусочек мозаики в калейдоскоп уже увиденого и описанного. Живописность этого города порождена его духовной сутью, напластованной веками, как археологические слои. Яффо уже и не город, а явление, некая материализовавшаяся духовность, хотя мусора, шума, недовольства и враждебности здесь не меньше, чем истории, святости и туристов, не смываемых даже ливнями. Яффо как явление привлекает всех, кто уже мысленно, еще даже не поместив в рамку, хвастается снимками-картинками порта, набережной, церквей, улочек-проулочков, нависших в проходах над головами прохожих деревянных щелястых балконов вуайеристов — убежищ любопытных дам оттоманской империи, кошек, холмов, видов. Все это запечатлено в мириадах гигах, в еще большем количестве битов. Камень домов потемнел не только от влаги, соли и времени, но и от бесконечных ленивых, иногда цепких взглядов, низводящих Яффо до уровня селфию. В этой же книги — именно благодаря рассказу — Яффо вновь обретает сам себя.

Вот слова самого автора: «Книга предназначена для широкого круга читателей ипосвящена тайнам многовековой истории древнейшего порта в мире. Этот небольшой участок приморской зоны вобрал в себя культуру множества цивилизаций: ханаанскую, египетскую, финикийскую, ассирийскую, эллинистическую, римскую, арабскую, османскую и др. Город помнит войны Маккавеев, нашествие мамлюков, британский мандат, победу евреев в войне за независимость Государства Израиль.

Книга основана на фактическом материале, полученном в результате многолетнегоавторского исследования объектов материальной культуры,литературных источников и архивных данных;кроме этого в нее включены «городские легенды», рассказанные старожилами Яффо.

Книга богато иллюстрирована фотографиями,репродукциями картин и почтовых открыток, а также снабжена картами, облегчающими туристу самостоятельные прогулки по 9-ти маршрутам. Для удобства читателя прилагается глоссарий общих терминов и глоссарий «Мечети Старого Яффо».

Встречи в ноябре и декабре — редкая возможность пообщаться с доктором Ильей Лиснянским и услышать его рассказ о создании книги, узнать о многочисленных историях, не вошедшими в книгу (есть истории, которые описать на бумаге невозможно — но вот «озвучить» их в беседе можно), задать вопросы. Встреча такого рода — нечастый случай побеседовать с единомышленниками, познакомиться с интересными людьми, найти новых друзей и услышать новые истории. Но главное — это новые впечатления о таком старом городе. Приходите! Ведь литература все чаще вмешивается в жизнь, с которой списана.

30.11 в 19.00 — Яффо, Музей Иланы Гур, ул. Мазаль Дагим, 4 Часы работы Музея Иланы Гур: Часы работы:

воскресенье — пятница: 10:00 — 16:00

суббота и праздничные дни: 10:00 — 18:00

канун праздников: 10:00 — 14:00

Заказ экскурсий и частных мероприятий по музею на русском языке 054-5389087 Александра, hadracha.ilanagoor@gmail.com

Сайт музея — http://www.ilanagoormuseum.org/eng

Адрес Музея Иланы Гур: Старый Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, тел. 03-6837676.

Обложка книги — Анатолий Баратынский

19 ноября 2017 г.
Комментарии