МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Ишмаэль Бих. «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата»

Ишмаэль Бих. «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата»

Гражданская война. Междоусобица. Хаос. Ужас. Кровь. Боль. Слезы. Кто «свой», а кто «чужой»? Каждый может оказаться врагом — родственник, бывший одноклассник, сосед... Хочешь того или нет ты — участник этих страшных событий, даже если тебе всего тринадцать лет. Как выжить в этой страшной бойне? Как пережить гибель родных, близких и друзей, как смириться с тем, что для того, чтобы остаться в живых, ты должен убивать сам?..

В издательстве «Эксмо», в серии «Вокруг планеты за 80 книг», выходит невероятная и шокирующая история «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата». Ее автор и главный герой Ишмаэль Бих — непосредственный участник трагических событий, произошедших в далекой Сьерра-Леоне в годы разразившейся в этой небольшой африканской стране гражданской войны. Как выглядит война глазами юного солдата? Как обычный подросток превращается в жестокого убийцу? Сможет ли он когда-нибудь вернуться к нормальной жизни? Ответы на эти вопросы неравнодушный читатель найдет на страницах этой книги. Судьба нашего героя драматична. Ему было 13 лет, когда началась гражданская междоусобица и страну захлестнула волна насилия. Ишмаэль остался без дома, без семьи, был вынужден скитаться, чтобы избежать смерти и убежать от войны, в компании таких же мальчишек — вчерашних приятелей по играм и беззаботной жизни. Но попытка не удалась. Ишмаэля вынудили поступить на службу в армию и дали в руки автомат.

«Моим домом стали джунгли, где мы нередко ночевали, и деревни, которые захватывали и превращали в свои базы. Семьей для меня был отряд, а защитником и кормильцем — автомат. Я следовал простому правилу „убивай, или будешь убит“, а об остальном не задумывался. Прошло больше двух лет, как я служил в армии, и я привык к тому, что убийства — неотъемлемая часть обычной, повседневной жизни. Жалости я не знал. Детство как-то незаметно кончилось, и сердце мое, казалось, окаменело».

К счастью для Ишмаэля, ему удалось не только выжить в той кровавой мясорубке, но и, пройдя длительный период реабилитации, вернуться к нормальной жизни. Его очерствевшее за годы непрерывного кошмара сердце вновь обрело способность верить, любить и сострадать. И сегодня Ишмаэль Бих занимается общественной деятельностью, чтобы взрослые всего мира поняли, что дети не должны становиться маленькими солдатами. «Завтра я иду убивать» ̶ книга, которую должен прочитать каждый.

Ишмаэль Бих родился в Сьерра-Леоне в 1980 г. Был участником гражданской войны в Сьерра-Леоне (1991 — 2002 гг.). В 1998 г. он переехал в США, где получил среднее образование, проучившись два года в старших классах Международной школы ООН в Нью-Йорке. В 2004 г. получил степень бакалавра политологии в Оберлинском колледже. Бих является членом Наблюдательного комитета отдела по правам ребенка организации Human Rights Watch и выступает в ООН в Совете по международным отношениям. Ишмаэль Бих сейчас живет в Нью-Йорке. Самый читаемый современный африканский писатель.

02 апреля 2014 г.
Комментарии