МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Карина Сарсенова. Грядущий след

Карина Сарсенова. Грядущий след

Издательство: «Грифон»

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Сохранить лучшее

В книге известного психолога исследуется процесс формирования и развития цивилизаций. Какие факторы на них при этом воздействуют? Что способствует достижению высокого уровня развития? Рассматривается и процесс закрепления значимых изменений общества и представления о личности, важность соблюдения баланса между старым и новым. А также — наиболее распространенные человеческие побуждения. К примеру, «люди совершают во множестве добрые дела, но сначала излишне привязываются к чувству удовольствия от них и к результату. Частая их ошибка — ожидание благодарности за доброе дело и разочарование в случае её отсутствия. Постепенно душа научается совершать благие поступки без ожидания награды, а исходя из потребности своей сути».

Часто бывает и так, отмечает автор, что эгоистические устремления обретают большую силу, превращаясь в заметную составляющую общественного сознания. Нечто подобное можно наблюдать в наше время, когда культ потребительского отношения к окружающим и ко всему миру в целом побуждает людей игнорировать все, кроме собственных сиюминутных удовольствий и очевидной, опять же быстрой личной выгоды. При этом массовый характер обретают симптомы личного кризиса — ощущение одиночества в толпе, неудовлетворенностью жизнью, потеря способности к глубоким чувствам и привязанностям. «На индивидуальном уровне кризис воспринимается новым уровнем самосознания, подведением итогов и выстраиванием следующих перспектив. Но кризис бывает ложным. Он лежит в основе патологического дискомфорта и имеет особую, обратимо развивающую силу... Личностный кризис всегда впряжен в кризис цивилизации. Кризис цивилизации — это кризис общей системы ценностей».

Благополучное разрешение кризиса во многом связано с тем, способно ли то или иное общество в период перемен соблюсти баланс старого, что непременно надо сохранить, и нового, которое неминуемо придется осмыслить и принять. Особое значение для сохранения равновесия в обществе имеет творческая энергия, будь то яркие проявления выдающегося таланта или способность обычного человека отойти от стереотипов и по-новому взглянуть на свою жизнь.

Важную роль, по мнению автора, играет процесс совершенствования коллективного бессознательного, которое оказывает сильное влияние на отдельных людей. Меняется коллективное бессознательное весьма медленно, зато последствия такой перемены могут быть глобальными как в положительном, так и в отрицательном смысле, если не соблюдена гармония в вопросах обретения нового и сохранения прежнего. «Постоянное обесценивание прежнего опыта неоднократно ставит цивилизацию на грань гибели, но при удачном раскладе всё же приводит в итоге к осознанию его ценности для выживания и процветания». В издании анализируются закономерности, управляющие не только жизнью отдельных личностей, но и существованием целых цивилизаций, рассматриваются всевозможные стереотипы, характерные черты различных периодов развития общества.

16 июня 2017 г.
Комментарии