МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Клаудия Рейнвилл. Метамедицина

Клаудия Рейнвилл. Метамедицина

Издательство: Амрита-Русь

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Прислушаться к себе

По наследству нам достаются не только собранные несколькими поколениями домашние библиотеки и рецепты бабушкиных пирогов, но и привычки. Часто мы их даже не замечаем, не осознаем, при этом повторяем опыт предков по части характерных недугов или травм. Кто-то вечно торопится, когда готовит, в результате все пальцы в порезах и ссадинах от кухонной утвари. Кому-то хочется предстать перед всеми прохожими на улице в облике лихом и модном, конечно, без шапки, в результате — непрекращающиеся простуды. Да и переживания, и непонятно откуда вечно возникающее чувство вины тоже не идут на пользу здоровью, которое очень тесно связано с душевным состоянием и настроением. Сдерживаемый гнев, затаенные обиды, зависть, страх создают такое напряжение, что у человека не только портится характер, но и могут проявится различные психосоматические недомогания.

Подробному рассмотрению этой актуальной проблемы посвящена книга известной канадской писательницы, микробиолога и психотерапевта. Клаудия Рейнвилл на многочисленных примерах показывает, как из черт характера и особенностей поведения может развиться болезнь, порой весьма серьезная. Душевное равновесие и выяснение истинных причин переживаний имеют в таких случаях важнейшее значение. Восстановление мира в глубине души часто приводит к положительным изменениям и на физическом уровне. Кстати, по мнению автора отношения между людьми часто строятся на изначально нездоровой основе, на попытках навязать свою волю без всякого смысла, что порождает проблемы у всех вовлеченных в подобную историю. «Когда нашими действиями управляет страх, это часто не идёт нам на пользу. Например, боясь потерять любимого нам человека, мы можем становиться собственниками, не давая дышать ему свободно. Именно это и заставляет нашего любимого пытаться бежать от нас, чтобы было чем дышать. Помни, что любовь, чтобы быть здоровой и живой, должна дышать: если она задыхается, любовь умирает. Доверие позволяет любви процветать. Чтобы преодолеть этот страх, просто прими, что люди, которые встречаются на твоём пути, способствуют твоему развитию, твоей эволюции, а ты, в свою очередь, являешься тем же самым для них».

Слова о том, что болезни порождены нашим неправильным поведением или агрессивным настроем, часто воспринимаются только как обвинение. В книге особое внимание уделено разъяснению этого вопроса. Ведь настоящее осознание ответственности строится не на старательно раздуваемом чувстве вины, которое некоторые используют для психологических манипуляций близкими, а на понимании и уважении и к окружающим, и к самому себе. То есть, осознанность — это не усиление того самого чувства, что мы во всеми и перед всеми виноваты, но избавление от этого постоянного прессинга.

17 ноября 2020 г.
Комментарии