МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Книга года»-2019

«Книга года»-2019

Редактор: family-values.ru

Гран-при Национального конкурса «Книга года»-2019 получила книга «О Данииле Гранине: Воспоминания»


Главной книгой 2019 года в России признан сборник воспоминаний, выпущенный к столетию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Гранина петербургским издательством «Вита Нова» и составленный его дочерью Мариной Данииловной Чернышевой-Граниной. Книга объединила воспоминания друзей и единомышленников писателя.

Церемония награждения состоялась 4 сентября в Театральном центре «На Страстном». Ведущей вечера выступила актриса театра и кино Алиса Хазанова, творческие номера подготовили артисты Мастерской Дмитрия Брусникина, церемонию завершила группа «Альянс», исполнив свой бессмертный хит «На заре».

«Трудно поверить, но это третье Гран-при нашего издательства в Национальном конкурсе „Книга года“. Мы создаем книги так тщательно и с такой любовью, будто для полки личной библиотеки. Это всегда книги с поклоном — книги, посвященные уважаемым нами коллегам и товарищам. Мы просто не могли не издать книгу о нашем друге и писателе Данииле Гранине» — произнес, получая Гран-при, Алексей Леонидович Захаренков, генеральный директор издательства «Вита Нова».

Председатель Российского детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов, вручивший награду отметил: «Гранин — человек-символ. Он был не только писателем войны, он всегда был и человеком прославляющим науку и знание, проявляющим невероятный интерес ко всему происходящему вокруг. Издательство „Вита Нова“ — люди, которые самоотверженно служат своим книгам, это истинные рыцари книги».

Участие в ежегодном Национальном конкурсе «Книга года» приняли 110 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Рязани, Казани, Красноярска, Магадана, Нальчика, Новосибирска, Пскова, Тобольска, Якутска и других регионов России, представившие на суд компетентного жюри свыше 400 книг.

«В этом году в „Книге года“ удалось всё: сформировать актуальный, сбалансированный шорт-лист и выбрать победителей, которые ни у кого не вызвали сомнений или вопросов. Сегодня в зале были люди, которые искренне разделяют нашу веру в ценность книги и понимают важность российского книгоиздания», — подвел итоги начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Сергеевич Пуля.

В номинации «Проза года» была отмечен роман «Брисбен» Евгения Водолазкина, выпущенный, как и другие книги писателя, в “Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ». Это последний из написанных и опубликованых романов филолога и специалиста по древнерусской литературе, лауреата премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Ясная поляна», а теперь и Национального конкурса «Книга года».

В номинации «Поэзия года» победил сборник стихов и поэм Дмитрия Воденникова «Небесная лиса», выпущенный Издательской группой «Азбука-Аттикус».

В специальной номинации этого года — «Мельпомена и Талия», посвященной объявленному в России Году театра, жюри признало лучшим уникальное издание «Большой театр и Музей. 1918–2018», авторы-составители — Лидия Харина и Екатерина Чуракова. Книгу выпустило издательство «Кучково поле» и Фонд «Связь Эпох» к столетию Музея Государственного академического Большого театра России. Впервые широкой публике были представлены материалы из фондов музея: эскизы, декорации и театральные костюмы.

В номинации «Вместе с книгой мы растём» звание победителя получила серия иллюстрированных книг «Вдохновляющие истории. О великих людях и не только» от издательства «Клевер-Медиа-Групп» — учёном Дмитрии Менделееве, художнице Фриде Калло, первых советских космонавтах Юрии Гагарине, Валентине Терешковой и о легендарных собаках Белке и Стрелке.

Лауреат в номинации «Учебник XXI века» — «Обществознание: комплект учебников для 6–11 классов под редакцией В.А. Никонова, выпущенный издательством „Русское слово — учебник“. Как отметили авторы книги, над учебными пособиями трудилась команда лучших специалистов в своих областях, в том числе, социологи и психологи, знакомые с интересами сегодняшних молодых людей, именно поэтому книги получились актуальными для современного читателя.

Победителем в номинация «HUMANITAS», которую традиционно присуждают изданиям по различным областям гуманитарных знаний, стала книга А.В. Кибовского «500 неизвестных», выпущенная Фондом «Русские Витязи». На примерах портретов неизвестных, написанных в разное время разными художниками, автор увлекательно рассказал о едва ли не самом востребованном сегодня историко-предметном методе экспертизы.

В номинация «ART-книга» лидером стал комплект из двух книг Александра Яковлева: «Чёрный рейд. Путевой дневник путешествия по Африке в экспедиции автомобильного общества „Ситроен“ 1924-1925» и «Жёлтый рейд. Путевой дневник путешествия по Азии в экспедиции автомобильного общества „Ситроен“ 1931-1932» — искусно иллюстрированные путевые дневники этнографических экспедиций известного художника выпустило издательство «Искусство-XXI век».

Лауреат номинации «Искусство книгопечатания» — книга «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы» созданная издательством «Бослен» и отпечатанная в типографии «Парето-Принт». Книга впервые и в полном объеме представляет уникальные материалы из альбомов с авторскими эскизами великого режиссера, планировками декораций, рисунками с натуры, зарисовками костюмов и предметов бутафории.

Приз в номинации «Электронное издание» получил проект перезапуска литературного интернет-портала «Журнальный зал» на базе платформы сайта о книгах и чтении «Горький медиа». Электронная библиотека толстых журналов не только возобновила свою работу в современном дизайне, но и стала доступна в мобильной версии. Как отметил литературный куратор сайта «Журнальный зал» Сергей Павлович Костырко: «Журнальный зал существует уже 23 года. На сегодняшний день это самая представительная и полная библиотека русских толстых журналов, а значит, и русской литературы: она включает в себя 3943 толстых журнала и 75 000 литературных произведений. В пространстве толстых литературных журналов сегодня и создается современная русская литература»

Специальным дипломом жюри отметили книгу «Детство в солдатской пилотке». Это сборник произведений русских и белорусских писателей и поэтов о войне (А. Гайдара, С. Гудзенко, В. Осеевой, К. Симонова, В. Быкова, К. Чёрного, М. Лынькова, А. Савицкого и других), проиллюстрированный учащимися школ искусств Беларуси и России. Это совместный проект двух издательств — «Беловагрупп» (г. Минск) и «ПЛАНЕТА» (г. Москва), вышедший в свет в рамках Издательской программы Правительства Москвы в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в день открытия 32-ой Московской международной книжной ярмарки, которая проходит в Москве с 4 по 9 сентября в павильоне № 75 на ВДНХ.

«Книга года» — наиболее престижный книжный конкурс страны с 20-летней историей. Он учрежден в 1999 году в целях поддержки российского книгоиздания. Номинанты награждаются Почетными грамотами. Лауреаты конкурса получают памятные дипломы и статуэтки «Идущий с книгой», а победитель в номинации «Книга года» удостаивается Гран-при конкурса — получает драгоценное ювелирное яйцо, внутри которого находится книга, изготовленное в мастерской заслуженного деятеля искусств Российской Федерации А.Г.Ананова.

07 сентября 2019 г.
Комментарии