МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Книга года» объявила шорт-лист

«Книга года» объявила шорт-лист

Редактор: family-values.ru


«Книга года» объявила шорт-лист:
жюри отметили 38 книг, книжных серий и электронных изданий издательств от Москвы до Тобольска

В этом году участие в ежегодном Национальном конкурсе «Книга года» приняли более 400 книг от 110 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Рязани, Казани, Красноярска, Магадана, Нальчика, Новосибирска, Пскова, Тобольска, Якутска и других городов России. Жюри конкурса отметило активное участие региональных издательств.

Кроме традиционных, в конкурс 2019 года включена номинация «Мельпомена и Талия», приуроченная к объявленному в России Году театра: в ней отмечены издания, посвященные истории театрального искусства, жизни и творчеству самых ярких представителей театральной профессии. В шорт-листе номинации — уникальное издание, рассказывающее о фондах Музея Государственного академического Большого театра России, сборник кабаретных пьес Серебряного века, книга либретто балетов Мариуса Петипа и биография Дмитрия Хворостовского.

Больше всего заявок от издателей по традиции поступило в номинации «Вместе с книгой мы растем» и «HUMANITAS». В «детской» номинации активно участвовали небольшие издательства, представившие интерактивные книги для детей. В номинации «Электронное издание» фигурируют: совместный мультимедийный проект «Я в театре» от Издательства Яндекса, фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishnеva и фестиваля «NET — Новый Европейский Театр», объединивший гиды по спектаклям, прямые трансляции и ликбез о новой театральной сцене; совместный образовательный проект платформы «ПостНаука» и Издательства Яндекса «Краткая история всего» — мультимедийный сериал о том, что происходило с миром от Большого взрыва до появления современной цивилизации, а также проект перезапуска литературного интернет-проекта «Журнальный зал» на базе платформы сайта о книгах и чтении «Горький медиа» — электронная библиотека толстых журналов не только возобновила свою работу в современном дизайне, но и стала доступна в мобильной версии.

В главной номинации «Книга года» борьбу за Гран-при конкурса ведут четыре издания: четырехтомный альманах «Тобольск и вся Сибирь» — книгоиздательский краеведческий проект Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», посвященный истории Сибири; сборник воспоминаний, выпущенный к столетию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Гранина; альбом «Государственные регалии Московского царства», в деталях демонстрирующий атрибуты верховной власти русских государей XIV–XVII веков, и интерактивный сборник рассказов, стихов, очерков и писем «Великая Отечественная война. 1941–1945», адресованный юным читателям.

В результате конкурсного отбора в шорт-лист конкурса «Книга года» по 10 номинациям вошли следующие издания.

Объявление лауреатов и вручение наград победителям состоится 4 сентября 2019 года (19:00), в день открытия главного литературного смотра России — 32 Московской международной книжной выставки-ярмарки, в Театральном центре «На Страстном» (Москва, Страстной бульвар, д. 8А).

Подробнее о премии:

«Книга года» — одна из наиболее престижных книжных премий страны с 20-тилетней историей — ежегодный национальный конкурс учрежден в 1999 году в целях поддержки российского книгоиздания.

Номинанты награждаются Почетными грамотами. Лауреаты конкурса получают памятные Дипломы и статуэтки «Идущий с книгой», а победитель в номинации «Книга года» удостаивается Гран-при конкурса — драгоценное ювелирное яйцо, внутри которого находится книга, изготовлено в мастерской заслуженного деятеля искусств Российской Федерации А.Г.Ананова.

28 августа 2019 г.
Комментарии