МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Kороткий список литературной премии «Ясная Поляна»

Kороткий список литературной премии «Ясная Поляна»

Список авторов, претендующих на получение награды в 2014 году.
Литературная премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трёх номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность».

Из множества российских авторов компетентное жюри, состоящее из известных писателей, критиков и литературоведов, выбирает тех, чьи произведения сохраняют традиции классической литературы и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы. Подробная информация о премии — на сайте www.yppremia.ru. «В этом году короткий список, пожалуй, самый короткий за последние пять лет существования литературной премии „Ясная Поляна“. В него вошли только те книги, по которым у членов жюри не было принципиальных расхождений. Это одновременно и радостное решение, потому что принято единогласно, и жёсткое, потому что не дало нам возможности включить книги достойные, но поддержанные не всеми членами жюри», — отметил Владимир Ильич Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по вопросам культуры и искусства. «Премия „Ясная Поляна“ по праву является одним из ключевых событий в культурной жизни страны и крайне важным благотворительным проектом для нашей компании. Возможность внести вклад в обогащение литературного наследия России — это огромная гордость для Samsung», — сказал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений и социальных проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

В 2014 году в коротком списке номинации «XXI век» представлены:

• Новиков Дмитрий «В сетях твоих». М.: «Эксмо», 2014

• Титов Арсен «Тень Бехистунга». Екатеринбург: «АсПУР», 2013

• Чижов Евгений «Перевод с подстрочника». М.: «АСТ: Редакция Елены Шубиной», 2013

• Шаргунов Сергей «1993». М.: «АСТ: Редакция Елены Шубиной», 2013

В 2014 году в коротком списке номинации «Детство. Отрочество. Юность»

• Бунимович Евгений «Девятый класс. Вторая школа». М.: «АСТ:Corpus», 2012

• Матвеева Елена «Ведьмины круги». М.: Детский журнал «Костер», 2013

• Сенчин Роман «Чего вы хотите?». М.: Журнал «Дружба народов» №3, 2013

Писатели, вошедшие в короткий список (финалисты), поделят между собой 150 000 рублей, а победитель получит 750 000 рублей. Лауреат в номинации «Современная классика» будет выбран членами жюри, его награда составит 900 000 рублей. Денежное вознаграждение в номинации «Детство. Отрочество. Юность» составит 300 000 рублей.

Награждение лауреатов состоится в октябре этого года в Москве.

О Премии:

Литературная премия «Ясная Поляна» поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XX века. Эти две линии позволяют премии сохранять внутреннюю гармонию и взвешенность.

Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трех номинациях: «Современная классика», «XXI век», «Детство. Отрочество. Юность».

В составе жюри премии «Ясная Поляна» — известные российские писатели, критики, литературоведы и общественные деятели:

• Толстой Владимир Ильич, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре Президента РФ.

• Аннинский Лев Александрович, советский и российский литературный критик, писатель, публицист, литературовед;

• Басинский Павел Валерьевич, журналист, писатель, литературный критик;

• Варламов Алексей Николаевич, прозаик, исследователь русской литературы ХХ века;

• Золотусский Игорь Петрович, советский и российский литературный критик, журналист, писатель;

• Курбатов Валентин Яковлевич, писатель, публицист, литературный критик;

• Отрошенко Владислав Олегович, русский писатель и эссеист, лауреат Литературной премии «Ясная Поляна».

17 сентября 2014 г.
Комментарии