МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Кувшин желаний (по мотивам сборника «Калила и Димна» в пересказе Можгана Шейхи)

Кувшин желаний (по мотивам сборника «Калила и Димна» в пересказе Можгана Шейхи)

Издательство: Садра

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


«Калила и Димна» — один из средневековых сборников сказок, имеющий древнеиндийское происхождение, был и остается одним из самых популярных не только на Востоке, но и в нашей стране. Это истории о двух учёных и проницательных шакалах, ведущих умные разговоры о добре и зле, правде и лжи, верности и изменах. В этих беседах шакалы рассказывали друг другу разные поучительные случаи, произошедшие с людьми, животными и разными сказочными существами. При этом часто в аллегорической форме обыгрываются различные черты человеческой натуры, высмеиваются ее пороки и недостатки.

Например, один из сюжетов начинается с того, как подружились мышь и голубь. Потом голубь стал вожаком своей стаи, но однажды птицы попали в силки. Мышь прибежала на помощь, а ее крылатый друг стал просить, чтобы в первую очередь она освобождала его товарищей. Мышь перегрызла силки и выручила всех голубей. Затем об этом услышала ворона и решила подружиться с благородной мышью. К их дружескому союзу присоединилась черепаха, а затем и лань. Они поселились в красивом месте у реки, но однажды в эти края забрел охотник, и лань попалась в поставленную им сеть.

Друзья встревожились, когда она не вернулась в обычное время, поспешили на поиски и освободили лань. Черепаха при этом промедлила, охотник поймал ее и спрятал в сумку. Но остальные не бросили черепаху в беде. Мышь придумала план: «Ты встанешь на пути охотника и сделаешь вид, что ранена и выбилась из сил. Ворона пускай сядет тебе на спину и сделает вид, что собирается клевать тебя. Когда охотник увидит это, он подумает, что теперь тебя легко поймать. Он бросит сумку на землю и побежит за тобой. Как только охотник приблизится к тебе, тотчас убегай, но не слишком быстро, чтобы он не сразу потерял надежду тебя поймать. Я тем временем начну грызть сумку. Надеюсь, тебе удастся задержать охотника на столько, сколько нужно, чтобы освободить черепаху». Ворона и лань отвлекли охотника, мышь прогрызла его сумку... А охотник испугался, что стал жертвой колдовства, и поклялся больше не приближаться к этим местам. Для этого издания писатель Можган Шейхи выбрал самые лучшие рассказы из классического текста «Калилы и Димны» и пересказал их лёгким, понятным и доступным языком для детей и подростков.

31 августа 2023 г.
Комментарии