МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Лондон по Джонсону. Борис Джонсон

Лондон по Джонсону. Борис Джонсон

В издательстве «КоЛибри» в конце август выйдет книга «Лондон по Джонсону», написанная одним из самых эксцентричных градоначальников мировых столиц Борисом Джонсоном.
Автор книги — популярный политик Великобритании и один из самых эрудированных и остроумных авторов, блистательный журналист, добавляет особое очарование этому необычному путеводителю.

Он представляет в лицах историю великого города, древнего и современного, славу которого создавали Альфред Великий, Вильгельм Завоеватель, Джеффри Чосер, Уильям Шекспир, Сэмюэл Джонсон, Джон Уилкс, Уильям Тёрнер, Лайонел Ротшильд, Уинстон Черчилль и другие легендарные личности. Архитектура, инженерное дело, финансы, медицина, литература, живопись, музыка — лондонцы сказали свое веское слово во всех без исключения сферах человеческой деятельности. Многие поколения лондонцев строили этот город-сад — некоторые из них были гениями, чьи идеи преобразили мир, но большинство нам неизвестны. Они оставили потомкам гораздо больше, чем конгломерат величественных зданий, взглядов и транспортных систем. Эти люди создали то, к чему за два тысячелетия до них стремились римляне, — так называемый «глобальный бренд», такую репутацию, которая побуждает людей со всего мира съезжаться в Лондон в поисках всего того, что заставляет жизнь кипеть.

Автор книги — популярный политик Великобритании и один из самых эрудированных и остроумных авторов, блистательный журналист, добавляет особое очарование этому необычному путеводителю. Борис Джонсон в свое время был ведущим политическим обозревателем Daily Telegraph, редактором The Spectator, работал на телевидении. Блестяще образованный выпускник Итона и Оксфорда, обладающий бойким пером и отменным чувством юмора. Единственный британский политик, которого все называют по имени. В отличие от привычных нам чванливых мэров, передвигающихся на автомобилях с многочисленной охраной, мигалками и крякалками — Борис ездит по Лондону исключительно на велосипеде. Он благородно спасает дам от хулиганов, снимается в телевизионном сериале и дарит билет на метро самой королеве. Его растрепанная, всегда взъерошенная прическа стала чуть ли не еще одним символом Лондона и известна не только в столице Великобритании, но и во многих других европейских странах. Несмотря на такой чудаковатый вид, свойственный многим героям классической английской литературы, Борис проявил себя, как талантливый менеджер, а сейчас, в своей книге, он рисует замечательно яркий, живой, калейдоскопичный образ великого города, стараясь не только охватить его прошлое и настоящее, но и увидеть будущее.

Лондон по Джонсону: О людях, которые сделали город, который сделал мир / Борис Джонсон; Пер. с англ. О. Алексаняна. — М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2014. — 544 с.: ил.

Вот он, Борис, на огромной скорости мчащийся на велосипеде по дорогам истории британской столицы. Рисуя портреты знаменитых лондонцев, Джонсон преподносит нам собственный, уникальный образ Лондона, и мы можем быть только благодарны ему за это.

The Times

Истории о выдающихся лондонцах — от царицы иценов Боудикки до рок-звезды Кита Ричардса — в азартной и пылкой подаче Бориса Джонсона, удивительного белобрысого мэра Лондона, предпочитающего всем видам транспорта велосипед.

Vogue

Блистательный сплав сведений исторического, геополитического и биографического характера в искусном изложении. Неистовая ода Джонсона Лондону наглядно свидетельствует о том, что гений порождает гения.

The New York Times Book Review

29 июля 2014 г.
Комментарии