МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Людмиле Стефановне Петрушевской исполняется 80 лет!

Людмиле Стефановне Петрушевской исполняется 80 лет!

26 мая 2018 года Людмиле Стефановне Петрушевской 80 лет.
В издательстве «Эксмо» вышли шесть книг живого классика современной русской литературы — Людмилы Петрушевской. Вместе эти издания образуют серию «Людмила Петрушевская. И нет преткновения чуду».
Эти книги относятся к разным жанрам, отличаются друг от друга объемом, сюжетом и тематикой, но их объединяет то, что все они написаны одним автором, со своим уникальным и неповторимым стилем, примерно в одно время. Именно поэтому можно сказать, что эта серия представляет собой определенный период творчества Людмилы Петрушевской. Первые три книги этой серии («Сти-хи-хи. Про нашу прикольную жизнь», «Странствия по поводу смерти» и долгожданный роман «Нас украли. История преступлений») были впервые опубликованы в прошлом году, а еще три («Никому не нужна. Свободна», «Волшебные истории. Завещание старого монаха», «Волшебные истории. Новые приключения Елены Прекрасной») — уже в этом.

«Сти-хи-хи. Про нашу прикольную жизнь» — это сборник стихов «для чтения вслух». Петрушевская известна не только своей литературной, но и эстрадной деятельностью — в последние годы она часто выступает с песнями и музыкально-поэтическими декламациями. Именно на этих концертах она часто читала свои необычные стихи, которые можно легко напевать. Публика восторженно принимала эти оригинальные произведения на слух, а сейчас появилась возможность читать их в отдельной книге. «Сти-хи-хи» — поэзия «на случай», обо всем подряд, и читать ее можно в любом возрасте, настроении и состоянии, потому что она максимально легка для восприятия. При этом Петрушевская и в этих стихах не отказывается от своего авторского стиля, поэтому за любым, даже самым легкомысленным на первый взгляд стихотворением, скрывается глубокий смысл.

«Странствия по поводу смерти» — гораздо более характерная книга для писательницы. В этом сборнике повестей и рассказов Петрушевская постоянно обращается к теме смерти. Каждый из героев книги сталкивается с опасностью и пытается ее преодолеть. Рассказы этой книги можно отнести к жанру триллера, и они, действительно, нагнетают ужас и страх в душе как персонажей, так и читателей. Но в то же время каждая из этих историй поражает тем, что все описанное Петрушевской — правда. Пугающая, неприглядная, сбивающая с ног, но такая, какая есть. В этом сборнике рассказов писательница верна своему мировоззрению, и темная сторона жизни предстает в книге во всей ее ужасной красоте. Однако развязки этих историй в конечном счете могут подарить надежду. И в этом смысле «Странствия по поводу смерти» Людмилы Петрушевской — произведение, вызывающее у читателя настоящий катарсис.

«Никому не нужна. Свободна» — еще одна редкая для Петрушевской книга, потому что она написана в мемуарном жанре. Писательница рассказывает непростую историю собственного детства, семьи, взросления и становления как личности. При этом книга в том числе рассказывает и об эпохе, в которую росла знаменитая писательница. В возрасте почти 80 лет Петрушевская обратилась к воспоминаниям о себе, людях и стране, с которыми была связана вся ее жизнь. Название книги говорит само за себя — Петрушевская пишет о своем одиночестве и своей свободе, и о том, как из этих двух состояний выросло ее сложное и уникальное творчество.

«Нас украли. История преступлений» — долгожданный полноценный роман Петрушевской, вышедший в конце прошлого года и отмеченный положительными отзывами. Дмитрий Быков назвал его одним из лучших романов года.

Эта книга вышла после уже ставших классикой произведений, написанных в начале 90-х («Время ночь») и середине 2000-х (Номер Один»). Можно сказать, что каждое десятилетие постсоветской русской литературы отмечено одной большой книгой Петрушевской, и «Нас украли» не уступает своим громким предшественникам. Поначалу этот роман кажется детективом в болливудском стиле, потому что в нем присутствует типичный для индийского кино мотив подмены детей. Но на самом деле этот прием является пародией писательницы, за которой она прячет традиционную для себя тему зла, разлитого в мире. Как противостоять этому злу? Петрушевская в очередной раз дает неординарный ответ на этот вечный вопрос.

Наконец две последних книги Петрушевской, которые были изданы в последнее время, это дилогия сказок «Волшебные истории». Первый сборник называется «Волшебные истории. Завещание старого монаха», а второй — «Волшебные истории. Новые приключения Елены Прекрасной». Петрушевскую часто сравнивают с Гансом Христианом Андерсеном, и, действительно, ее сказки очень похожи на истории великого датчанина. Сказочный мир Петрушевской — мир темный, таинственный и холодный, но в нем есть место чуду, способное все изменить. Сказки Петрушевской в большей степени рассчитаны на взрослых, потому что в них есть некая мудрость, которую люди обретают с годами. «Завещание старого монаха» — это история о фантастических поворотах судьбы, невероятных подвигах маленьких людей и серьезных вопросах нравственности, и все это может происходить в обычном, знакомом, человеческом мире. Но в сказках Петрушевской мир простого человека становится необыкновенным. В свою очередь «Новые приключения Елены Прекрасной» рассказывают о еще более удивительном пространстве, которое населяют колдуньи, королевы и принцы. Но главные герои этих историй — типичные «девочки Петрушевской», сильные, независимые и смелые, и они одни по-настоящему способны победить зло.

Каждая книга Людмилы Петрушевской — настоящее событие для русской литературы, потому что в своем почти 80-летнем возрасте она продолжает много и активно писать, и во всех ее произведениях открывается невероятный мир. Ее книги непросто воспринимать, потому что писательница всегда ставит сложные вопросы, не боясь никаких границ и рамок. Но в этих книгах есть удивительная художественная сила, которая не может не восхищать. Литература Петрушевской по-настоящему расширяет сознание читателя. Это темная, яростная и беспокойная проза, которая все же по своей сути стремится к свету, и это столкновение добра и зла есть в каждой ее новой книге, будь то шуточные стихи, сказки, мемуары, рассказы о смерти или роман о преступлениях. Серия «Людмила Петрушевская. И нет преткновения чуду» — это шесть стилистически ярких, ни на что не похожих, поражающих воображение книг, которые уже стали определенной вехой для современной русской литературы.

Людмила Петрушевская пишет, как она выражается, всё — и добавляет: «Кроме доносов». Изобретает новый язык и сочиняет на нем цикл сказок. Выступает с концертами как певица, автор и композитор, устраивает выставки своих работ, и за все это получает премии: Государственную премию, Независимую премию «Триумф», театральную «Станиславский», премии Бунина, Гоголя, Довлатова, немецкую «Pushkinpreis», американскую «World Fantasy Award», русско-итальянскую «Москва-Пенне» и др. Людмила Петрушевская — академик Баварской академии искусств.26 мая у писательницы юбилей, ей исполняется 80 лет!Писательница продолжает радовать своих поклонников романами, сказками и стихами. А к осени обещает несколько новых книг.

17 мая 2018 г.
Комментарии