МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Маргарита Вассаби. Сверху донизу

Маргарита Вассаби. Сверху донизу



Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Преходящее и вечное

Сборник стихотворений, в которых раскрываются самые разные грани древней, пришедшей из сказаний и мудрых притч темы искушения. И часто сопутствующей ей зависти, которая еще в ветхозаветные времена попала в разряд тяжких грехов, однако в неизменном виде добралась до наших дней, разве что теперь в цивилизованных странах завидуют не неисчислимости стад чужого скота и не тучности обширных пашен, а топ-менеджерским бонусам или дорогим автомобилям. «О деньги — вы двуликий Янус, \ Вы вход, начало и конец, \ Вы разрушитель, ад и хаос, \ И для хороших дел венец...»

Или, что как раз не слишком изменилось за века, зависть пробуждается у творческого человека при виде чужого успеха у публики. Иногда даже не совсем чужого... Поэтическая пьеса, открывающая сборник и давшая ему название, рассказывает о любви актера и актрисы, которым темные силы вдруг принялись нашептывать мысли о том, что другой вовсе не достоин столь искренней и глубокой привязанности, а наоборот, является препятствием на пути к настоящему признанию, славе и всяческому процветанию. Героиня оказывается равнодушна к иллюзорным соблазнам, но впадает в отчаяние при виде того, как меняется любимый, с какой готовностью он повторяет слова о своей недооцененности... В книге немало подобных мудрых историй с классическими сюжетами в новом воплощении, рассказывающих о вечных ценностях и непреходящих истинах, об уникальности человеческой личности — «И чуждый опыт не предвидит \ Ответа „быть или не быть“, \ И грех возможно ненавидеть, \ Но всё же грешника любить» — о тяжких сомнениях и лучезарном просветлении, и конечно, о всесилии любви, которую все понимают по-своему.

26 сентября 2013 г.
Комментарии