МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мария Видясова. Ливия. Куда идет страна 140 племен?

Мария Видясова. Ливия. Куда идет страна 140 племен?

Издательство: Фонд Ибн Сины

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Книга видного отечественного исследователя — рассказ о Ливии, ее прошлом и современности. Автор отмечает: название этой страны появилось в эпоху колониального раздела Африки. Тогда же были определены ее внешние границы, близкие к современным. При этом сама история Ливии уходит корнями в глубокую древность. Составляющие ее три историко-географические области — Киренаика, Триполитания и Феццан — известны с незапамятных времен. К примеру, история Феццана связана с загадочным царством Гарамантов, появившимся вскоре после Троянской войны. Знала эта земля и эпоху римского господства. «Расцвет Лептис-Магны пришелся на первые три века н.э., особенно на время правления уроженца этого города, императора Септимия Севера (193–214 гг.), при котором здесь появилось много новых строений. Последнее относится и к Сабрате. Оба города, как и Эя, экспортировали продукты местного производства и слоновую кость из Черной Африки, хотя низкорослые североафриканские слоны, составлявшие „танковый корпус“ армии Ганнибала, возможно, еще не совсем вымерли (их изображения встречаются на позднеантичных мозаиках из Туниса и Ливии)».

Подробно рассматриваются в книге и современные события. В Ливии даже городское население до сих пор придерживается племенной структуры, начало формирования которой относится к XI веку. Тогда на пространстве от Западной Сахары до Центральной Азии происходили массовые миграции кочевых народов. Влияние этой архаики на жизнь страны до сих пор очень велико. Именно это обстоятельство, как отмечает автор книги, остается одной из причин крайней жестокости, характерной для недавней ливийской гражданской войны.

20 сентября 2023 г.
Комментарии