МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Маркиз де Сад. «Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская»

Маркиз де Сад. «Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская»

Роман
Перевод с французского и послесловие Елены Морозовой
М.: Текст, 2012

Впервые на русском языке!
Последний роман прославленного маркиза де Сада,
чьи сочинения приводили в панический ужас современников!

На этот раз автор выступает в непривычной для себя роли защитника добродетели.

Это история злоключений славной принцессы Аделаиды Брауншвейгской, выданной замуж за престарелого принца Фридриха Саксонского.

Знай, читатель: роман, только что тобою прочтенный, основан на подлинных событиях, случившихся в XI веке. Однако подлинная Аделаида обладала столь испорченной натурой, что автору пришлось заново сочинить ее образ, дабы он не противоречил нынешним понятиям о добродетели. Произведя значительные изменения и добавления, автор решил приписать заслуги сочинителя настоящей истории себе.
Маркиз де Сад

Человеческие страсти всегда интересовали маркиза де Сада гораздо больше, чем историческое правдоподобие. Поэтому, погрузив нас в дебри европейской истории, автор забывает о том, что герои его живут в XI столетии, когда, как известно, еще не было ни города Амстердама, ни богатой Франкфуртской ярмарки, ни шикарных венецианских гостиниц и роскошных карет, ни зеркал и гондол... Никому в голову не могла прийти идея пригласить незнакомца в гости на чашечку кофе — напиток этот войдет в обиход несколькими столетиями позже.

Так что доспехи странствующих рыцарей исполняют здесь роль маскарадных костюмов, необходимых лишь для того, чтобы в нужное время персонажи не смогли узнать друг друга...

15 августа 2012 г.
Комментарии