МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мартин Кемп. «Моя жизнь с Леонардо»

Мартин Кемп. «Моя жизнь с Леонардо»

К 500-летию смерти Леонардо да Винчи в 2019 году выходит книга самого главного исследователя жизни и творчества да Винчи, историка искусства и профессора Оксфорда Мартина Кемпа.

Мартин Кемп, историк искусства, всемирно признанный специалист по творчеству Леонардо да Винчи, раскрывает тайны своеобразного мира, возникшего вокруг фигуры гениального художника. Этот мир населяют искусствоведы всех мастей, частные коллекционеры, музейные хранители, жуликоватые арт-дилеры, услужливые аукционисты, выдающиеся ученые, псевдоисторики и фантазеры. Кемпу приходится сдерживать натиск воинственных легионов «фанатиков Леонардо», лавировать в лабиринтах интриг, сглаживать острые углы в конфликтах ученых и музейных работников, отражать нападки хулителей Леонардо. В своей новой книге он рассказывает о сложностях атрибуции картин, тонкостях научно-технических экспертиз, неоднозначности оценки и восприятия классического искусства в современном мире.

На протяжении всей книги, в которой нашлось место и научным трактовкам, и феномену популярности Кода да Винчи Дэна Брауна, нас сопровождает уникальный талант Леонардо, и мы не перестаем удивляться тому, что даже спустя 500 лет его гений продолжает будоражить умы и трогать сердца всех, кто с ним соприкасается.

Об авторе:

Мартин Кемп — один из ведущих мировых экспертов по творчеству Леонардо да Винчи, автор многочисленных публикаций, посвященных творчеству Леонардо, искусству Ренессанса, научно-технической экспертизе произведений искусства. Получив образование в области естественных наук и истории искусств в Кембриджском университете и Институте искусств Курто, Кемп с 1993 по 1998 год занимал пост профессора Британской академии Вольфсона и в течение 25 лет преподавал в шотландских Университетах Глазго и Сент-Эндрюс. Ныне Мартин Кемп — почетный профессор искусствоведения Оксфордского университета.

Примерная дата выхода книги: 25 января 2019 года

13 января 2019 г.
Комментарии