МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Маус» Арта Шпигельмана—философский комикс об одной из самых страшных трагедий в истории

«Маус» Арта Шпигельмана—философский комикс об одной из самых страшных трагедий в истории

Издательства АСТ и Corpus выражают недоумение ситуацией, при которой ряд книжных магазинов изымают книгу-комикс «Маус» из продажи.

Издательство Corpus, входящее в издательскуюгруппу АСТ,уже полтора года представляет графический роман «Маус» —одну из самых известных в мире книг, рассказывающих о трагедии Холокоста.

Ее автор— художник и писатель Арт Шпильгельманродился в 1948 году в Стокгольме, вскоре переехал с родителями в США. Окончил Высшую школу искусства и дизайна. Его родители — евреи, выходцы из Польши, узники концлагерей Аушвиц и Биркенау. С конца шестидесятых Арт Шпильгельманзанимался комиксами, с 1986 по 1991 г. публиковал самый знаменитый свой графический роман «Маус». Комикс имел оглушительный успех и был переведен почти на 20языков. «Маус» — единственная книга-комикс, ставшая лауреатом Пулитцеровской премии.

Графический роман в аллегорической форме рассказывает о Холокосте, изображая евреев в виде мышей, а нацистов — в виде кошек. По сюжету Владек Шпильгельман, отец Арта, рассказывает сыну, как прошел через гетто, Аушвиц и Дахау. Но «Маус» — это и глубоко личная история автора, его попытка разобраться в своих непростых отношениях с семьей. На стыке этих историй и рождается уникальный текст, который без упрощений и пафоса рассказывает об одной из самых чудовищных трагедий XX века.

Издательства АСТ и Corpus выражают недоумение ситуацией, при которой ряд книжных магазинов изымают книгу-комикс «Маус» из продажи. Поводом для такого решения служит изображение «свастики» как символа фашизма на обложке книги — в России запрещена публичная демонстрация нацистской символики и атрибутики. Однако схематичный символ, изображенный на обложке книги, не нарушает ни один из законов РФ— использование запрещенных символов без целей пропаганды не является нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности».

«Если вы возьмете в руки эту книгу, то увидите, что свастика на обложке с Гитлером-котом в центре абсолютно карикатурна, — говорит главный редактор издательства CorpusВарвара Горностаева. — „Маус“— одно из сильнейших антифашистских высказываний, недаром он получил Пулитцеровскую премию. Недаром по книге изучают историю Холокоста в Европе, а в некоторых странах — это обязательное школьное чтение. И его действительно необходимо читать детям».

Сегодня, накануне 70-летия Великой Победы, юному поколению россиян, а также взрослым читателям важно получить возможность познакомиться с одной из самых важных книг, посвященных Второй мировой войне. Уверены, здравый смысл со стороны общества и партнеров, с которыми наше издательство связывают многие годы успешного сотрудничества, позволят россиянам увидеть эту прекрасную книгу.

29 апреля 2015 г.
Комментарии