МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Майя Каганская. АПОЛОГИЯ ЖАНРА

Майя Каганская. АПОЛОГИЯ ЖАНРА

Предисловие М. Вайскопфа
Составление, подготовка текстов и примечания
С. Шаргородского

Со времен Ахматовой мне не доводилось читать столь поэтичную русскую прозу.

Сэр Исайя Берлин

Красочное, капризное эссе М. Каганской, передающее живое ощущение личности Булгакова и понимание его защемленности в раннесоветcкие годы.

А. Солженицын

В книгу выдающейся израильской эссеистки, литературоведа и публициста Майи Каганской (1936–2011), одного из видных авторов русского Зарубежья, вошли произведения, охватывающие почти четыре десятилетия литературной работы автора.

Многие тексты, разбросанные по практически недоступным ныне периодическим изданиям, впервые собраны в одной книге.

В первой части книги собраны работы о В.Набокове, О.Мандельштаме, М.Булгакове, М.Цветаевой, Ф.Сологубе, А.Платонове, Е.Замятине и других поэтах и писателях. Предлагается новое прочтение многих, в том числе хрестоматийных произведений. Тонкие, зачастую парадоксальные наблюдения и смелые построения М. Каганской изложены блестящим стилем, ставшим визитной карточкой автора.

Во вторую часть издания вошли тексты мемуарного характера: своеобразные «портреты» времени и людей (М.Бахтин, О.Фрейденберг). Ряд статей и эссе публикуется впервые.

Майя Лазаревна Каганская родилась в Киеве в 1936 г. В 1962 г. закончила Киевский университет (русский язык и литература). Среди ее московских друзей и собеседников — Н.Я.Мандельштам, окружение М.М. Бахтина, критик В.Н.Турбин.

23 февраля 2014 г.
Комментарии