МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Мертвые не лгут». Анна и Сергей Литвиновы

«Мертвые не лгут». Анна и Сергей Литвиновы

В издательстве «Эксмо» вышел новый роман Анны и Сергея Литвиновых «Мертвые не лгут». Сам Сергей в интервью лаконично обнадежил, что это «роман с самым запутанным сюжетом, который мы когда-либо придумывали». «Запутанный сюжет» совсем не означает, что читатель будет растерян. Вместе с героями из недалекого будущего мы сможем следить за судьбой необычного изобретения, позволяющего общаться с умершими и раскрывать тайны, которые те должны были унести с собой на тот свет.

Чудаковатый ученый Петр Остужев, страдающий биполярным расстройством, мог затеряться в лабиринте науки и быта, если бы не его жена Лина. Недаром говорят, что за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина. Лина, как настоящий менеджер жизни собственного мужа, поддерживала его в периоды депрессии и направляла творческую энергию в правильное русло, когда та била ключом. Мягкой рукой она вела его по жизни, стараясь не особенно выглядывать из-за плеча, и тем более удивительно, что однажды ночью такую скромную женщину нашли убитой на пустынной улице Москвы.

Утративший ориентиры ученый только тогда смог осознать, насколько велика была его любовь к жене — и именно эта сила помогла ему сделать чудесное открытие и обнаружить канал связи с потусторонним миром. Без спиритической доски и медиума раз в сутки с помощью изобретенного им устройства можно получать текстовые сообщения от любого умершего человека, если он почил не слишком давно. Вот только очень быстро это изобретение попало в лапы индустрии развлечений и стало использоваться в ток-шоу для повышения рейтингов. Великое открытие пошло на поводу у коммерции.

Кого бы вы вызвали с помощью такого прибора, если бы была возможность связаться с умершими за последнюю сотню лет? После череды близких и любимых неизбежно пошли скандальные персоны и яркие личности прошлого, а затем и действительно масштабные исторические персоны. Между тем изобретение оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему так скупо общаются с нами духи и всё больше молчат? Можно ли им верить? Ведь единственное доказательство того, что мертвые не лгут, — их собственные слова. Да и не слова даже, а лишь буквы на экране. Самый же главный вопрос, которым терзается Остужев: что же на самом деле произошло с Линой? Ведь выяснилось, что обстоятельства ее смерти не так просты, как кажется на первый взгляд.

Особенно тонко в романе выписаны психологические наблюдения: именно на них, если присмотреться, держится все. Если убрать фантастику, мистику и детектив, то окажется, что роман всё равно крепко стоит на фундаменте общечеловеческих ценностей.

«Мертвые не лгут» — произведение сложного жанра, где в детективную составляющую вплетены элементы мистики, психологической социальной прозы и даже провидческого романа. Действие происходит в недалеком будущем, когда Москва и Московская область объединились в единую Большую Столицу, политики используют новые методы для борьбы за власть, а ток-шоу стали еще более кричащими и сенсационными. Мы видим мир через судьбу разных героев, постепенно складывая фрагменты головоломки в единое целое. Разгадка определенно стоит того, чтобы дождаться ее! Анна и Сергей Литвиновы — популярные писатели-соавторы в жанре остросюжетного романа. Первая повесть литературного дуэта, «Отпуск на тот свет», вышла в 1998 году. На сегодняшний день у авторов вышло более 65 романов и 7 сборников рассказов. Суммарный тираж превысил 10 миллионов экземпляров, книги переведены на несколько европейских языков. Произведения Литвиновых легли в основу многих популярных сериалов — «Авантюристка», «Частный сыск полковника в отставке», «Спецкор отдела расследований» и других.

29 ноября 2017 г.
Комментарии