МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Михаил Анечкин. Точка отсчета

Михаил Анечкин. Точка отсчета

Издательство Грифон

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Пятеро отважных

Когда Прошлое отделяется от Настоящего, а Будущее становится непредсказуемым и не похожим на Вчера? В фантастическом романе описана история пятерых человек, оказавшихся в Зоне, образовавшейся на месте чернобыльской катастрофы. В 2006 году на этом месте произошел новый взрыв, после которого территория Зоны была обнесена колючей проволокой, и началось патрулирование ее периметра. Но в Зоне есть артефакты, и, значит, за ними ходят на запретную территорию сталкеры. Один из них оказывается в той самой пятерке, идущей к центру Зоны, туда, где по местным преданиям, находится загадочный Монолит — загадочное образование, защищающее себя ментальным полем. Но, как гласят легенды, те счастливцы, которые могут дойти к нему, получат исполнение своего заветного желания. Два американских морских пехотинца, оказавшихся в той группе, не могут найти между собой общий язык: один — выходец из низов, а второй — обремененный комплексами сын преуспевающего конгрессмена, когда-то воевавшего во Вьетнаме и ненавидящего русских. Сын пошел служить, чтобы доказать себе и отцу, что он и сам чего-то стоит... Следующим является местный охотинспектор: «...зарплата у меня маленькая, надо же как-то жить. Мне-то самому не много надо, детей вот поднять нынче недешево, младшая еще учится. Нынче вам, чай, не советская власть, за все тити-мити гони...». И последний член этой пятерки — боец СОБРА, начавший воевать еще зимой девяносто пятого под Гудермесом. А ведь «...мечтал стать писателем. Мечты, мечты, где ваша сладость? Третий курс Литинститута оказался для меня заключительным. Может, в этом было мое предназначение, сеять разумное, доброе, вечное?..»

Но противостоят им не только злобные причудливые монстры, порой контролируемые другими существами, и всевозможные аномалии, способные почти бесследно уничтожить неопытных новичков и зазевавшихся профессионалов, но и собственные предрассудки. А потом, вернувшись из Зоны, важно не начать все с начала, а взглянуть по-другому на то самое свое Прошлое...

29 октября 2012 г.
Комментарии