МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Наталия Семенова. «Сергей Щукин и его коллекция»

Наталия Семенова. «Сергей Щукин и его коллекция»

Первый полный иллюстрированный каталог знаменитой коллекции Щукина
Уникальные иллюстрации, а также архивные материалы и фотографии, многие из которых публикуются впервые — всего около 500 изображений
Увлекательный рассказ о великом русском коллекционере, чья коллекция составила ценнейшие части собраний Государственного Эрмитажа и ГМИИ им. А.С.Пушкина
Предисловие внука Сергея Щукина, Андре-Марка Делок-Фурко

Альбом «Сергей Щукин и его коллекция» открывает новый проект издательства СЛОВО/SLOVO, в рамках которого мы будем знакомить читателей с великими коллекционерами, благодаря частным собраниям и меценатской деятельности которых во многом сложилось — и сохранилось — художественное и культурное наследие России.

Сергей Щукин по праву считается одним из величайших коллекционеров XX века не только России, но и мира.

Будущий собиратель пошел по стопам отца, одного из самых гениальных торгово-промышленных деятелей пореформенной России и возглавил основанную им фирму «И. В. Щукин и сыновья». Однако Сергей Иванович шагнул по купеческой лестнице выше, получив от министра финансов звание коммерции советника «за полезную деятельность на поприще отечественной торговли и промышленности». Так «товарищ старшины Московского купеческого сословия Сергей Щукин» оказался в числе воротил торгового и финансового мира Москвы. Скоро фирма «И. В. Щукин и сыновья» стала лидере в сфере хлопчатобумажных и шерстяных товаров, контролируя конъюнктуру и ассортимент мануфактурных фабрик Москвы и губернии.

Бурная энергия и невероятное чутье Щукина-коммерсанта неожиданно нашли еще один достойный выход. Сергей Иванович стал собирать современную французскую живопись. После покупки в 1897 году картины Клода Моне «Аржантейская сирень» (первого из попавших в Россию полотен художников-импрессионистов) Сергей Щукин начал создавать коллекцию новой живописи, которую в 1903 году с полным правом стали именовать в Москве галереей.

Моне, Дега, Сезанн, Ренуар, Руссо, Пикассо, Ван Гог, Гоген и конечно Матисс — это лишь часть длинного списка гениев, чьи произведения стали достоянием коллекции Щукина.

Сегодня эти бесценные шедевры мировой живописи украшают залы Государственного Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина; без них невозможно представить собрания крупнейших музеев России.

В 2016 году фонд Louis Vuitton провел грандиозную выставку работ из коллекции Щукина в Париже, ставшую самым успешным выставочным проектом Франции — ее посетило более миллиона человек со всего мира.

Наталия Семенова предлагает новый взгляд на знаменитое московское собрание. Это издание — первый полный иллюстрированный каталог коллекции; в него вошли все без исключения работы, купленные С. И. Щукиным. Благодаря этой книге мы впервые имеем возможность увидеть знаменитую щукинскую коллекцию целиком, во всем ее великолепии. Роскошный дизайн и передовые технологии печати с точностью передают колорит и фактуру живописи, а текст читается, как приключенческий роман. Читателю выпадает уникальный шанс осмотреть коллекцию Щукина целиком и сразу — в роскошном иллюстрированном издании.

«О Сергее Щукине и его братьях можно было бы написать русскую „сагу“, охватив почти целое столетие русской, да и европейской истории в придачу...Наш герой родился в дореформенные 1850-е, учился в пореформенные 1860-е, стажировался за границей в 1870-е, вошел в семейное дело в 1880-е, стал покупать импрессионистов в 1890-е, Гогена и Матисса — в 1900-е, Дерена и Пикассо — в 1910-е, а умер в Париже за несколько лет до начала Второй мировой войны... „Феномен Щукина“ — это...феномен русского купечества, слухи о дремучести которого сильно преувеличены»

Наталия Семенова, биограф Сергея Щукина

«В советский период имя Сергея Ивановича Щукина было предано забвению. Однако с конца 1980-х годов о нем заговорили вновь. Это случилось благодаря русским историкам искусства и художественным критикам, и прежде всего — благодаря Наталии Семеновой. В наши дни Щукин уже сделался легендой. Выставка его коллекции французских модернистов в Фонде Louis Vuitton, побила все рекорды посещаемости — 1 200 000 человек!»

Андре-Марк Делок-Фурко,

внук Сергея Ивановича Щукина

Об авторе:

Наталия Семенова — биограф Сергея Щукина, доктор искусствоведения, специалист по истории российского коллекционирования.

Примерная дата выхода книги 10 октября 2017 года

Параметры издания:

Формат: 240 х 295 мм

Объем: 536 стр

Два типа бумаги, более 500 цветных и черно-белых иллюстраций

Переплет, футляр

Отпечатано и переплетено в Италии

30 сентября 2017 г.
Комментарии