МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Наталья Баранская «Странствие бездомных»

Наталья Баранская «Странствие бездомных»

Этой книгой начинается новая серия издательства АСТ — «Женский портрет эпохи». Наталья Баранская могла, но не стала известной личностью олицетворяющей ХХ век, что не помешало, а скорее помогло написать портрет этой эпохи. Успешные люди многого не замечают, их не лишают дома, любимой работы, родственников...
«Странствие бездомных» — история нескольких поколений семьи Баранских-Радченко-Розановых принявших участие в самой гуще событий ХХ века. Но главные герои книги не войны, не революции и смены власти, а Семья и Дом — и оба эти понятия с большой буквы.
«Фамильные ценности» Дмитрий Намычкин.

«По наследству мне досталась неустроенность, разлуки и бездомовье. „Великий Октябрь“ сделал подобное бытие всеобщим достоянием. Дом заменила „жилплощадь“. Мерзкое понятие. Площадь для жилья, жизнь на площади, открытая чужому глазу, любопытствующему, проверяющему, следящему. Лучшие годы жизни были прожиты в тесноте и многолюдстве коммуналок вместе с чужими людьми. Неудивительно, что я всегда мечтала о доме. В детстве это было желание иметь дом с мамой и папой (вместе), в зрелые годы — сознание ущербности жизни, низведенной до „стадного содержания“, и, наконец, в возрасте подведения итогов — осознание всей значимости Дома. Пишу это слово с большой буквы, потому что разумею под ним не только жилище, стены и крышу, а нечто гораздо большее и значительное. Дом — гнездо, где рождается и создается человек. Дом — семья, первооснова человечества. Прочный и чистый Дом, скрепленный любовью, — основа основ в каждой стране, на всей Земле. „Живите в доме — и не рухнет дом“. Эти слова поэта Арсения Тарковского беру эпиграфом к книге».

Наталья Баранская

02 июля 2012 г.
Комментарии