МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Нильс Хаген. Охота на викинга

Нильс Хаген. Охота на викинга



Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Бизнес и любовь

Роман уникален тем, что его автор — реальный экспат, банковский топ-менеджер, отразивший в книге не только свои впечатления от бизнеса по-русски, но и личные переживания. Можно не просто увидеть нашу страну глазами иноземца, но и ощутить неподдельный накал страстей. Итак, датчанин-финансист приезжает в Россию, чтобы здесь, посвятив себя исключительно карьере, забыть о своей роковой любви и неудачном браке. Поначалу он лишь изучает странную реальность, в которую попал: «Интересно, что русские называют планшеты айпадами. Любые, не важно, какая компания их произвела. Они вообще любят множить сущности, а их бритва Оккама заржавела где-то на полке в чулане... Все копиры у них — ксероксы, а все планшеты — айпады. Зато доллар имеет здесь такое великое множество наименований, что их приходится записывать, чтобы не путаться. Я даже завел отдельный файл, который постоянно пополняется. Вот как он выглядит на сегодняшний день: доллар — это зеленый, зелень, зеленка, зеленый рубль, твердач, американский рубль, грин, гринбек, бакс, бакинский, баксис, бабаха, уе, уешка, убитый енот, узбекский еж и долларевич. И если долларевича, зелень, грин и даже твердача я еще могу объяснить, то при чем тут узбекский еж? Это определенно выше моего понимания».

Впрочем, вскоре у любопытного экспата появляются проблемы посерьезнее. Ведь в возглавляемом им банковском филиале есть ряд счетов, которые давно не используются — владельцы умерли, не оставив распоряжений, или уехали, не оставив адреса... А деньги-то там лежат. И вот у неких предприимчивых россиян возникает идея, что неплохо бы пустить эти денежки в оборот. Но без помощи банковского топ-менеджера не обойтись. Как ею заручиться? Знакомство с сибирской красавицей, удивительно похожей, только в «светлом» варианте на коварную креолку, разбившую сердце героя, дает ему надежду на новое счастье... Но ему придется столкнуться и с теми, кто подстроил эту «случайную» встречу, рассчитывая втянуть скандинава в криминальные дела. Однако он не просто ради прикола коллекционирует боевые топоры и при случае вспоминает старинную песню, услышанную от деда: «...Эту песню пели викинги, когда гребли на драккарах против течения, входя в устья европейских рек. По ним они поднимались к богатым городам... и уплывали восвояси с богатой добычей и пленниками». Лощеный европеец сам способен держать удар и, как выяснилось, бить на опережение.

16 декабря 2013 г.
Комментарии