МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Объявлены лауреаты Евразийской литературной премии

Объявлены лауреаты Евразийской литературной премии

Специально для «Фамильных ценностей»: Ольга Шатохина

Состоялась церемония награждения лауреатов Евразийской литературной премии. Эта награда призвана выделять труды тех ученых и творческих деятелей, чьи достижения в области художественной литературы, документалистики, публицистики и различных гуманитарных наук наиболее ярко и оригинально отображают свойственный Евразии с незапамятных времен дух взаимопроникновения обогащающих друг друга культур.

О мультикультурности нынче рассуждают с самых разных точек зрения, горячо спорят и выстраивают сложные теории. И в то же самое время давно уже стало трендом чтить аутентичность тех или иных культурных явлений и факторов, прослеживать исконные корни и восхищаться самобытностью. Объединению этих двух, на первый беглый взгляд, разнонаправленных начал и посвящена Евразийская литературная премия. Осознание величия сообща накопленных всеми народами культурных богатств, имеет особое значение для нашего времени, поскольку уважительная память о знаковых исторических событиях и дальнейшее формирование единого творческого и научного пространства может служить надежным противоядием от розни и вражды.

— В условиях глобализации знание собственных корней столь же важно, как и понимание точек роста иных культур, — сказала, поэт и прозаик Карина Сарсенова, ставшая золотым лауреатом в номинациях «Блеск строф», «Сокровища прозы» и «Взгляд в будущее». — А без взаимопонимания гармония в душе и мир на планете невозможен.

В числе лауреатов были названы драматурги Денис Соколов и Елена Степанян, писатель Махаммад-Реза Байрами, историк, писатель и политолог Жарас Ибрашев, историки Алекс Громов и Борис Галенин, этнограф и культуролог Арти Д. Александер, публицисты Игорь Сапараев и Сергей Апарин.. Почетный диплом был вручен художнику и скульптору Марко Ауджелло. Мемориальная награда в номинации «Центр Евразии» была посвящена памяти известного казахского писателя Ильяса Есенберлина, автора стихов, поэм и прозаических произведений, среди которых выделяется всемирно известная историческая трилогия «Кочевники», состоящая из книг «Хан Кене», «Заговорённый меч», «Отчаяние» и переведенная на тридцать языков.

19 сентября 2014 г.
Комментарии