МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Ольга Покровская. Ангел в зеленом хитоне

Ольга Покровская. Ангел в зеленом хитоне

Издательство: «ОЛМА Медиа Групп»




Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Любовь настоящая

Этот удивительно проникновенный сборник похож на чуткого собеседника. Он поведает истории о чудесном мире ребёнка, о поисках счастья, о сострадании к братьям нашим меньшим, о великой и светлой силе подлинного искусства. В них — помощь для тех, кто нуждается в маленьком чуде, чтобы жизнь снова обрела смысл. «Орёл Варя» — рассказ о двух одиночествах, о двух девочках, затерянных в жестоком и шумном мире мегаполиса. Причем одна и из них и впрямь маленькая девочка, а вторая — ее мама Люба, которая в погоне за личным счастьем не находит времени и сил на то, чтобы понять свою дочку. И вот неуклюжая малышка, переживая ту же драму одиночества, что и её мать, воображает себя могучим Орлом из мультфильма. Но так ли уж сильно отличается от нее в своем восприятии мира мама Люба, которая верит во встречу с принцем и каждый день сверяется с гороскопами? «До встречи с Марком оставалось ещё четыре часа. Люба вернулась домой и размазала время между мытьём головы и подготовкой к уроку, напрягая все силы души, чтобы не выпасть из настроения. „Даже не сомневайся, пробьёмся! Будут любить! И не какие-нибудь придурки, а нормальные, нормальные, Варька, люди!“ — декламировала она вслух, хотя и знала подспудно — сколько ни упирайся в добычу любви, этот сладостный дар не выбьешь упрямством. Его приносят феи. Но, быть может, удастся приманить этих существ на воздушные лакомства — духи, стихи, мечты?..»

Это рассказ о запоздалом пробуждении любви и понимания у молодой мамы к собственному ребенку. И вдруг оказывается, что горечи одиночества как ни бывало, ведь спасение всегда было рядом. Иногда достаточно оглядеться вокруг, чтобы понять, что ты не одна...

Один из самых ярких образов понимания и любви создан в рассказе «Собака-Конь», где семья с маленьким ребенком приютила несчастную, неразумную и озлобленную собаку. Взрослый не может понять, что собака не виновата, если жадно, лязгая зубами, хватает еду. А ребёнок знает, что в этом — счастливая игра её жизни. Это не просто история об обиженной и затем спасённой людьми собаке, он о победе светлого детства над зашоренной взрослостью в каждой отдельно взятой душе. Как, собственно, и весь сборник — об этом.

06 ноября 2014 г.
Комментарии