МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

От папируса до ридера или Книга как синтез искусств

От папируса до ридера или Книга как синтез искусств

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

В Москве на территории известного коворкинга DI Telegraph прошел круглый стол «Современное книгоиздание и новые культурные тенденции». В своем выступлении председатель жюри Евразийской премии и соорганизатор круглого Карина Сарсенова напомнила об опасности безликой, но агрессивной глобализации:

— Сознание, ограненное культурными традициями, делает из биологического индивида личность, то есть человека. Но человек, лишенный своих этнических корней, перестает быть человеком. Навязываемые нормы обесценивают накопленный тысячелетиями культурологический опыт евразийского суперэтноса. Евразийская премия изначально была ориентирована на то, чтобы выделять такие произведения в области художественной литературы, документалистики и публицистики, которые отображают органичное сочетание исконных, пришедших из глубины веков традиций с новаторскими открытиями, родившимися из общего сплава разных культур величайшего из континентов Земли. В нынешнем сезоне границы премии были расширены. Отныне награда будет присуждаться не только литераторам, публицистам и исследователям этнокультурного процесса, но и художникам, музыкантам, архитекторам и представителям других творческих профессий.

Среди книжных номинаций появится новая, победитель которой будет выбран народным голосованием на портале «Живая библиотека».

— Евразия для меня как основателя крупнейшей книжной социальной сети Рунета — это не столько абстрактная территория на карте мира, сколько конкретные книголюбы и многочисленные пользователи Лайвлиба, — сказал Алексей Васёнов, основатель и исполнительный директор проекта LiveLib.ru (Живая библиотека). — По понятным причинам большинство из них живет именно в этом мультикультурном регионе и воспитаны на его традициях и литературе. — Именно благодаря книгам передавались накопленные знания, а мысли великих мудрецов становились известными множеству людей, помогая миру преодолевать путь от варварства к просвещению, — говорилось в выступлении директора Дома книги «Молодая Гвардия» Нины Беликовой.

А электронные это книги или бумажные — вопрос не настолько принципиальный, в этом согласились все участники круглого стола. Главное текст, а его значение остается неизменным еще с тех пор, когда роль книг исполняли глиняные таблички и папирусные свитки.

20 февраля 2015 г.
Комментарии