МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Петер Штамм. ХАЙДИ

Петер Штамм. ХАЙДИ

По мотивам сказки Иоганны Шпири
Художник Ханнес Биндер
Перевод с немецкого Кирилла Серова
Текст, 2012,
ISBN 978-5-7516-1010-4

«Хайди» — одна из самых популярных детских сказок в Европе.
Для детей, говорящих по-немецки, это то же, что «Аленький цветочек» по-русски.

Швейцарский писатель Петер Штамм пересказал эту классическую сказку для современных мальчиков и девочек. А красочные рисунки сделал удивительный мастер детской иллюстрации Ханнес Биндер.

Высоко в Альпах живет девочка по имени Хайди — смешная, веселая, озорная, с добрым и отзывчивым сердцем. Она любит горы, ветер, небо, могучие деревья. Щеки у Хайди всегда румяные, ведь она пьет козье молоко, спит на сеновале и дни напролет бродит по горам вместе со своим закадычным другом — пастушком Петером. Хайди заботится о дедушке, а еще она умеет колоть дрова и прибираться в доме. Эта девчушка — как солнышко, она озаряет ярким светом жизнь людей, с которыми встречается, и дарит им радость. Но однажды Хайди разлучают с горами и увозят в большой город. Что же случается там? И увидит ли она снова лес, чистое небо и снежные вершины?

...Хайди и Клара сидели в траве на одеяле, срывали цветочки, плели венки, рассматривали жуков, ползающих по одеялу, и шептались. Потом улеглись и замолчали, прислушиваясь к шуму ветра в роще. Припекало солнышко, высокое небо так отливало синевой, что, казалось, вот-вот проступят звезды. Время остановилось, точно орел замер в воздухе высоко над лугом и изредка подрагивает крыльями. Царила полная тишина, и только где-то далеко-далеко посвистывал сурок. В горах стоял прекрасный летний день, и лишь одно казалось важным: они здесь, они все вместе, и так будет еще не раз...

Петер Штамм «Хайди»

19 июня 2012 г.
Комментарии