МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Пола Хокинс. «В тихом омуте»

Пола Хокинс. «В тихом омуте»

Нел была одержима водой. Темная река, что несла свои воды сквозь Бекфорд, — она фотографировала ее, рисовала, раз за разом погружалась в нее в поисках ответов. Она хотела разгадать ее тайны: тайны подводного царства мертвых, тайны Смертельной заводи, в водах которой нашли успокоение столько утопленниц.

«Бекфорд — это место, где избавляются от неугодных женщин». Или же «неугодные женщины разбираются с собой сами»? Она смогла найти ответы, но за это пришлось заплатить. Колесо старой водяной мельницы завертелось, поднимая со дна реки кости и затягивая в водоворот забытого кошмара всех, кто еще жив...

В России выходит «В тихом омуте» — новый роман британской писательницы Полы Хокинс, погружающий читателей в темные воды наших душ. Наших тайн.

Нел Эбботт переезжает в городок детства Бекфорд (прототипом которого, видимо, послужил британский Бедфорд на реке Уз), зачарованная легендами, которые рассказывают о местной реке... Девочка, не пережившая страшного испытания: выплывет — ведьма, утонет — не ведьма... Женщина, утопившаяся после жестокого убийства мужа... Мальчик, видевший, как его мать, словно чайка, бросается в воду с обрыва... Нел пишет книгу об этих таинственных смертях, но трагически погибает. После странного сообщения на автоответчик от Нел и последующей за ним смерти ее сестра Джулс едет в Бекфорд, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Джулс не хочет видеть ни дочь сестры, ни старых знакомых, ни улицы города своей юности, но уверенность в том, что смерть Нел не была самоубийством, не дает ей покоя. И в какой-то момент Джулс понимает: реальность страшнее легенд.

Выход за рубежом романа «В тихом омуте» состоялся всего несколько месяцев назад и принес ему статус мирового бестселлера: книга закрепилась в топе «New York Times», получила контракт на экранизацию от «DreamWorks» и положительные отзывы критиков. «В тихом омуте» — это «хичкоковская» проза, кинематографичная, написанная пугающим, эмоционально чутким языком и искусно играющая на самых тонких струнах человеческой души.

«Ныряйте. Но дважды подумайте перед тем, как погрузиться в темную, холодную воду».

USA Today

«Я прошла в помещение, в котором ты устроила мастерскую. В нем находились оборудование для съемки, экраны, напольные светильники и отражатели, принтер, на полу — стопки бумаг, книг и папок, а вдоль стен расставлены шкафы. И конечно, фотографии. Все стены были сплошь завешаны твоими снимками. На первый взгляд могло показаться, что тебя интересуют мосты: „Золотые ворота“ в Сан-Франциско, Нанкинский мост через Янцзы, Виадук Принца Эдварда. Но это только на первый взгляд. Дело было не в мостах и не в восхищении шедеврами инженерной мысли. Посмотрев внимательно, поймешь: тут не только мосты, но и зловещая скала самоубийц Бичи-Хед, лес Аокигахара у подножия горы Фудзи, утес Прекестулен в Норвегии. Места, куда отправляются отчаявшиеся люди, чтобы свести счеты с жизнью. Это — храмы отчаяния.

На стене напротив входа развешаны фотографии Смертельной заводи. Их бесконечно много, заводь снята с каждого мыслимого угла, под всеми возможными ракурсами. Зимой она бесцветная и ледяная на фоне сурового черного обрыва, летом — переливается яркими красками, превращаясь в утопающий в пышной зелени оазис, или, напротив, становится унылой и кремнисто-серой под тяжестью нависших над ней туч. Бесчисленные изображения сливаются в одно, отчего начинает кружиться голова. Я чувствую себя там, на вершине обрыва, будто смотрю вниз, на воду, и меня охватывает непреодолимое желание поддаться искушению забвения».

Новая книга Полы Хокинс в российских магазинах с середине августа 2017 года!

24 августа 2017 г.
Комментарии