МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Премия «Дебют». Наше литературное будущее.

Премия «Дебют». Наше литературное будущее.

В Москве объявили лауреатов независимой литературной премии «Дебют», вручаемой молодым русскоязычным авторам. Торжественная церемония награждения прошла в столичном театре «Новая Опера». В 2011 году, как и прежде, экспертное жюри попыталось выявить самых талантливых и перспективных литераторов современности: возрастной ценз при этом впервые был поднят до 35 лет.

Премию вручили в шести номинациях. Победу в номинации «крупная проза» одержал Владислав Пасечник из Барнаула за повесть «Модэ», написанную в жанре исторической прозы. Обладателем премии в категории «малая проза» стал Эдуард Лукоянов из Губкина Белгородской области с подборкой рассказов. В номинации «драматургия» лучшей была признана Екатерина Васильева. Жюри высоко оценило пьесы «Ты была у меня», «Люби меня сильно» и «Однажды мы все будем счастливы». Приз  Васильева получила из рук режиссера театра «Мастерская П. Фоменко» Ивана Поповски. В номинации «фантастика» лауреатом стала Анна Леонидова из подмосковного Реутова с романом «Прежде чем сдохнуть». В области эссеистики выделилась представительница московской литераторской школы Марианна Ионова. Ее работа называлась «Жители садов». Лучшим поэтом был назван Андрей Бауман из Санкт-Петербурга за книгу стихотворений «Тысячелетник».

Премиальный фонд «Дебюта» составляет 6 миллионов рублей, каждый из лауреатов  получил по  1млн. рублей. Всех финалистам подарили планшеты iPad.

В этом году в «длинный список» премии вошли произведения 100 литераторов практически из всех регионов России, а также с Украины, из Белоруссии, Израиля, США, Австрии и ФРГ. По словам устроителей, вырос профессионализм участников, увеличился поток крупных прозаических форм — повестей, романов, а также сформированных книг малой прозы.
«Примечательно, что наблюдается интерес молодых авторов к исторической тематике, жанру антиутопии и документальной составляющей прозы», — отметил председатель жюри, писатель Николай Коляда. В судейскую коллегию также вошли Мария Арбатова, Андрей Аствацатуров, Вадим Месяц, Олег Дивов и Сергей Николаевич.

«Дебют» активно занимается и международной программой. Так, в сентябре этого года премия заключила договор на выпуск книги «дебютантов» со шведским издательством «Ersatz». По словам Славниковой, в настоящее время ведутся переговоры также с испанскими и итальянскими издательствами. «Наша премия готовится к участию в книжной ярмарке „BookExpoAmerica“, где Россия будет почетным гостем. Ярмарка пройдет в Нью-Йорке в июне 2012 года.

Литературная премия «Дебют» учреждена в 2000 году Международным фондом «Поколение» во главе с депутатом Госдумы Андреем Скочем и вручается при поддержке Министерства культуры РФ.

Номинанты и лауреаты премии «Дебют» — О себе, о времени, о литературе.

28 ноября 2011 г.
Комментарии