МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Приключения Оги Марча»

«Приключения Оги Марча»

Сол Беллоу

М.: АСТ: Астрель. – 735 стр.

Анатолий Стародубец

Впервые на русском один из главных романов нобелевского лауреата Сола Беллоу (1915-2005), который мог бы остаться нашим соотечественником, если бы его родители Абрам и Лиза Беллоуз накануне первой мировой не эмигрировали из Петербурга в Монреаль. Впрочем, тогда любознательный мальчик Соломон, выросший на чтении Библии, Шекспира и русской литературы XIX века, лишился бы специфического канадского детства и чикагской юности, которые для него стали «отчасти рубежом, отчасти польским гетто, отчасти средневековьем», принесли беглое владение четырьмя языками и сформировали его бойцовский характер.

«Приключения Оги Марча» – третий роман писателя. Чтобы его сочинить Сол Беллоу воспользовался стипендией Гугенхейма, позволившей ему два года безбедно жить в послевоенном Париже и Риме. Бродя по их старинным улочкам, он сочинил авантюрный роман о трагикомических похождениях Оги Марча, проследив его жизнь от чикагского детства до зрелого возраста, когда герой промышляет на чёрном рынке в Европе. Книга, написанная от первого лица, получилась отчасти автобиографичной – Беллоу часто черпал сюжеты в собственной бурной, а временами даже скандальной жизни.

Социально-бытовой фон книги разнолик: от бедняцких кварталов Чикаго, где ютятся эмигранты, до апартаментов богача Эйнхорна, у которого Оги начинал; от закутков, где собирались профсоюзные лидеры в годы Великой депрессии, до шикарных парижских отелей, в которых живут успешные кинематографисты. Когда Оги сбегает со своей возлюбленной Теей в Мексику, ему предлагают сопровождать в поездке самого Льва Троцкого, преследуемого ГПУ. И всюду находятся доброхоты, которые пытаются внушить парню философию эгоизма и силы, как единственного средства устроить свою судьбу. Но врожденная добродетель героя, которого не раз сравнивали с Гекльберри Финном, сопротивляется чуждым влияниям. В этой связи Беллоу писал: «Мы вынуждены сохранять свою человечность в стремительно меняющихся обстоятельствах, и я не вижу другого пути, как противостоять проклятию времени и места».

«Приключения Оги Марча» вышли в свет в 1953 году, были удостоены Национальной премии США по литературе и признаны лучшей книгой года. После этого Беллоу, наконец, смог реализовать свои донжуанские пристрастия – оставил жену ради других красоток. А вообще, этот жизнерадостный человек был женат пять раз, и оставил внушительное собрание сочинений. Однако больше всего он удивил литературный мир своим последним произведением – дочерью, которая появилась на свет, когда Солу Беллоу было уже 84 года.     

В 1986-м вместе с актёром Робином Уильямсом (слева) Сол Беллоу сыграл в фильме «Лови момент», снятом по его повести, которую он сочинил вслед за «Приключениями Оги Марча».

26 октября 2011 г.
Комментарии