МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Русские дети»

«Русские дети»

Это не детская книга. Это книга о детях.
«В детстве мы мечтали стать героями и играли в этих героев. И это было так здорово: мечтать и тут же воплощать свою мечту! Так умеют только дети»
Константин Хабенский

В издательстве «Азбука» в начале сентября выйдет новая книга-проект «Русские дети». Под одной обложкой мы собрали 48 рассказов 44-х известных российских авторов. Каждый из них рассказал свою историю о том времени, когда «деревья были больше, а конфеты слаще», о тех минутах, когда счастье было простым и незатейливым, а главное легко исполнимым. В сборник вошли произведения авторов самых разных возрастов. Кто-то из них был преподавателем и написал о своем профессиональном опыте; кто-то вспоминал своих детей, не так давно выросших; для кого-то это личные впечатления, не затуманенные еще практикой отцовства или материнства. Мы рассказали об актуальных проблемах, связанных с воспитанием детей из неполноценных семей, о детях с ограниченными возможностями, о безответственности родителей, о колоссальной любви к своему чаду, мешающей развитию ребенка, зачастую в силу ограниченности таких мам и пап. Написали о неприспособленности общества и его нежелании помогать и принимать инаковость другого человека; о жестокости самих детей, а главное — о неприемлемом поведении взрослых, всегда являющихся инструкцией к действию для подрастающего поколения, и о ярких примерах смелости и ответственности отдельных личностей, так редко встречающихся среди всей общественной массы.
Для нашего издательства — это больше чем книга. С помощью выпуска такого сборника мы хотим пробудить добрые, светлые воспоминания и мысли каждого человека о прекрасной поре, в которой все должны быть непременно счастливыми, даже если сами не всегда осознают это чувство. Мы хотим привлечь внимание к проблемам, связанным с воспитанием и существующим трудностям в различных социальных ситуациях развития ребенка. Часть средств, вырученных от реализации этой книги, будет направлена в Благотворительный фонд Константина Хабенского, чья деятельность направлена на спасение детей с заболеваниями головного мозга.

Список авторов:

Леонид Юзефович Сергей Шаргунов Макс Фрай Владимир Тучков Марина Степнова Виктор Ч. Стасевич Анна Старобинец Владимир Сорокин Александр Снегирёв Алексей Слаповский Виталий Сероклинов Роман Сенчин Василий Семёнов, Мария Семёнова Сергей Самсонов Герман Садулаев Андрей Рубанов Олег Постнов Евгений Попов Людмила Петрушевская Павел Пепперштейн Сергей Носов Татьяна Москвина Анна Матвеева Вадим Левенталь Майя Кучерская Наталья Курчатова Вячеслав Курицын Павел Крусанов Сергей Коровин Наталья Ключарёва Максим Кантор Шамиль Идиатуллин Александр Етоев Михаил Елизаров Алексей Евдокимов Ольга Дунаевская Михаил Гиголашвили Мария Галина Евгений Водолазкин Илья Бояшов Владимир Богомяков Белобров-Попов Мирослав Бакулин Василий Аксёнов

Аннотация: Знаете, как опытным путем убедиться, что Земля вертится?

А то, что ангелы бывают нянями, об этом вы знаете? И что девочки превращаются в драконов, серые камни на самом деле серебряные и Майкл Джексон будет отмщен? А мир наш был перевернут когда-то давно, еще во времена шерстистых носорогов и саблезубых тигров, поставлен с ног на голову и так стоит на голове до сих пор?

Не знаете — вернее, знали, но, повзрослев, забыли. Потому что такие знания даются исключительно детям как прозрение, происходящее помимо опыта, ну, иногда взрослым, упорно цепляющимся за детство как за борт подводного корабля, совершающего срочное погружение. И эти чудесные дары вручаются по справедливости, потому что детство — волшебная пора, усыпанная пыльцой рая, и дети непременно должны быть счастливы, пусть сами они далеко не всегда осведомлены о своем счастье. Ведь вся остальная жизнь — лишь расплата за это недолгое блаженство.
В сборник «Русские дети» вошли рассказы, написанные специально для этой книги. За очень редкими исключениями. И еще одно важное добавление: перед вами не детская книга. Перед вами книга о детях.

Русские дети: 48 рассказов о детях / сост. П. Крусанов, А. Етоев. — СПб.: Азбука, Аз бука-Аттикус, 2013. — 800 с. — (The Big Book).

06 сентября 2013 г.
Комментарии