МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Саманта Родман. «Как говорить с детьми о разводе»

Саманта Родман. «Как говорить с детьми о разводе»

Проверенные практические советы клинического психолога, которые помогут наладить общение с детьми и остаться семьей несмотря на развод.


Зачастую родители не знают, как обсуждать с детьми неудобные темы. Чтобы помочь мамам и папам, издательство БОМБОРА запускает новую серию книг, которые подскажут родителям, как правильно и открыто говорить с детьми о сложных вопросах.

Книга «Как говорить с детьми о разводе» популярного психолога и коуча Саманты Родман открывает серию неслучайно. В России, так же, как в Европе и в США, год от года растет число разводов. По данным Росстата, только в 2018 году развелось 584 тысячи супружеских пар. Из них более 80% имеют общих несовершеннолетних детей.

Большинство мам и пап согласятся, что родительство нередко сопряжено с постоянным стрессом. Когда на его фоне разворачивается трагедия развода, забота о детях уходит на второй план. Не в силах справиться с грузом собственных эмоций, родители часто пускают дело на самотек и просто надеются на лучшее.

Саманта Родман не рекомендует читателям пассивно ждать, что все образуется само собой. На страницах своей новой книги «Как говорить с детьми о разводе» она предлагает проактивные приемы, которые шаг за шагом помогут родителям справиться с собственными эмоциями, а затем и построить правильный разговор с детьми. И неважно, сколько ребенку лет: автор рассматривает подходы и к малышам, которые только начали разговаривать, и к школьникам начальных классов, и к подросткам.

Советы Саманты легко применить на практике. Они упрощают процесс общения между бывшими супругами и помогают пережить развод вместе с ребенком, сохранив открытое и адекватное общение. После прочтения книги станет понятно:

должны ли оба родителя участвовать в первом разговоре о разводе,

о чем говорить открыто и что не стоит обсуждать с детьми,

стоит ли предупреждать ребенка заранее о предстоящем разговоре, что делать, если только один родитель пытается общаться нормально,

как отличаются реакции младших, старших и единственных детей,

как помочь пережить развод детям с дефицитом внимания и повышенной чувствительностью,

почему даже самые болезненные эмоции неизбежно ослабевают, если не подавлять их.

Саманта Родман — клинический психолог, личный коуч, основатель блога @DrPsychMom, автор статей для Нью-Йорк Таймс, Вашингтон Пост, Babble, Scary Mommy и PsychCentral. Саманта живет с мужем, тремя детьми и собакой в штате ​​Мэриленд, США.

5 причин:

Сумеете представить, что чувствуют дети, когда родители разводятся.

Упростите процесс общения с бывшим супругом.

Поймете, как обсуждать проблемы развода в соответствии с возрастом ребенка.

Научитесь строить разговор так, чтобы ребенок смело проговаривал чувства и страхи.

Узнаете, как и когда обращаться за помощью при сильных эмоциональных переживаниях.

11 февраля 2020 г.
Комментарии