МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Софья Азархи. «Модные люди: К истории художественных жестов нашего времени»

Софья Азархи. «Модные люди: К истории художественных жестов нашего времени»

Издательство: Иван Лимбах, БММ.
Рецензия для «Фамильных ценностей» Алекс Громов, Ольга Шатохина

Костюмы и перформансы

Фолиант известной художницы и сценографа рассказывает как об отечественной моде и людях, творивших в 90-х годах прошлого столетия настоящую революцию в ней, так и о питерских перформансах и первых Хармс-фестивалях, организованных энтузиастами. Первая глава книги посвящена Ленинградскому Дому моделей одежды (ЛДМО), располагавшемуся тогда на Невском проспекте, с которого «тяжелая дверь вела в мраморный вестибюль и далее, в демонстрационный зал. Несколько раз в месяц в демзале проходили показы моделей для населения. Цель показов сводилась к просвещению женщин и агитации за хороший вкус. Еще населению предлагались журнал Дома моделей, билеты на показ и за небольшие деньги картинки-зарисовки без выкроек». Особенностью работы в Доме были заказы — для привилегированных категорий граждан, как правило, женщин из обкомов и райкомов КПСС или жены тех, кто там работал: «...заказывали они и официальные костюмы, в которых женщина утрачивала половую принадлежность и становилась товарищем...». Потом началась перестройка, появился Владимир Бухинник с альтернативной модой, которая в те годы была, прежде всего, зрелищем. Именно он был художником по костюмам для спектаклей «Антонио фон Эльба» с Еленой Образцовой и «Саломеи» в постановке Романа Виктюка. Следующие главы посвящены Татьяне Парфёновой с эстетикой постмодернизма и «строгому юноше» Косте Гончарову, другим, не менее значимым питерским модельерам...

В тексте описываются необычные действа, которые устраивала группа «Что делать?», в состав которой входили художницы Глюкля и Цапля; прыгнувшие летом 1996 года с моста Зимней канавки и назвавшие это действо «Памяти бедной Лизы». Уделено внимание и восточной эстетике-экзотике, которая была не чужда питерским художникам-денди тех уже далеких романтичных лет... Книга проиллюстрирована уникальными архивными фотографиями.

17 августа 2012 г.
Комментарии