МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Сокровища культуры: сберечь и приумножить

Сокровища культуры: сберечь и приумножить

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

В Дипломатической академии МИД РФ состоялась церемония вручения Евразийской премии, ежегодно присуждаемой за деятельность в сфере литературы, искусства и науки, способствующую умножению культурного богатства и развитию познания, а также дружбе и мирному сотрудничеству разных народов не только Евразии, но и всей Земли. Обязательным условием является верность принципам гуманизма, продолжение и развитие лучших традиций классической культуры.

В нынешнем сезоне премии лауреатом в номинации «За вклад в развитие мировой литературы» стал Олжас Сулейменов, известный поэт, прозаик и литературовед, автор знаменитой поэмы «Земля, поклонись человеку!», посвященной полету Юрия Гагарина, а также поэм «Глиняная книга», «Синие острова» и множества других произведений получивших широкое признание читателей. Для его творчества характерно яркое сочетание самобытности и академической культуры, о чем писал в предисловии к французскому переводу «Глиняной книги» профессор Сорбонны Леон Робель: «Олжасу Сулейменову давно уже близка идея братства культур и духовное взаимообогащение народов. Он хочет читать историю, как большую книгу переселений и изменений знаков. Расшифровка письменности, языков и легенд, по его мнению, поможет нам по-другому взглянуть на Историю Человечества, всё же единую...». По словам председателя жюри Премии Карины Сарсеновой, Евразийская премия призвана способствовать формированию единого творческого пространства на основе общего и многообразного культурного и научного наследия.

В номинации «За вклад в развитие литературы и поддержание основ Евразии» награда была вручена Нику Роуэну. «За развитие литературных традиции и создание новых остроактуальных форм» премии была удостоена Гульсифат Шахиди. Также лауреатами премии стали два видных ученых, специализирующихся на классической философии Востока — Ильшат Насыров и Матем Мухаммед Аль-Джанаби. В номинации «Наука» был награжден известный подводный фотограф, создатель научно-популярного проекта «Акватилис» Александр Семенов. В число лауреатов вошли Эдуард Казарян, Сергей Уфимцев, Эдуард Кургинян, Асанали Ашимов, Дмитрий Макаров, Татьяна Банченко, Юрий Мечитов, Арман Дусейнов, Игорь Петраков, Ахан Сатаев, Сергей Мельцер, А. Санти, Наталья Касицына, Мурат Мутурганов, Татьяна Воронина, Султан Раев и другие.

30 сентября 2017 г.
Комментарии