МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Сурия Садекова. #CобачкаВоскресная

Сурия Садекова. #CобачкаВоскресная

Издательство «Слово» представляет книгу куратора ГМИИ им.А.С.Пушкина Сурии Садековой — #CобачкаВоскресная. Заметки куратора о людях, собаках и тайных страстях мира искусства


Этот проект — история очень личная, и в то же время профессиональная. Личная — потому, что он родился в безусловной любви автора к собаке Дуньке, преданному другу и члену семьи. Профессиональная — потому, что автор книги много лет прожила и проработала в Париже и вернулась в Москву с крайне редкими для нашей страны взглядами на мир и рынок искусства, умением видеть за великим — человека, и не только художника, а прежде всего личность: подвижника и визионера, коллекционера и мецената, музейного директора и куратора.


#СобачкаВоскресная появилась несколько лет назад, когда Сурия ненадолго вернулась в Париж, где принимала участие в монтаже выставки шедевров из коллекции Сергея Щукина в Фонде Louis Vuitton и одновременно приступила к подготовке выставки Хаима Сутина в Пушкинском музее. В поисках вдохновения автор отправилась в Лувр, где на одной из картин увидела собачку, поразительно похожую на Дуньку, с которой она прожила 14 счастливых лет. Эта собачка перекочевала в Фейсбук Сурии — и стала первой #СобачкойВоскресной.

Как и все последующие собачки, которых Сурия постила в Фейсбуке строго по воскресеньям, она стала кураторской «засечкой на память», поводом рассказать удивительную историю картины, выставки, коллекции или целого музея, но чаще всего — историю человека, создавшего нечто выдающееся в мире искусства.

Из ностальгического чувства по маленькому серому шнауцеру родился дневник куратора, на страницах которого бушуют нечеловеческие страсти и оживают Пикассо и Матисс, Курбе и Манэ, Гертруда Стайн и Ив Сен Лоран, Баскья, Вермеер, Веронезе и Поллок — гении разных эпох, от Средневековья до наших дней.

Издательство выражает благодарность общественной организации защиты животных и приюту «РусДог», фонду помощи животным и приюту «Лапа Дружбы»

В съемочном проекте, посвященном книге, принимают участие:

Ксения Собчак, Алена Долецкая, Виктория Исакова, Юлия Хлынина, Дарья Лисиченко, Юлия Прудько, Екатерина Варнава, Ольга Карпуть, Саша Бортич, Ляйсан Утяшева и другие.

19 сентября 2020 г.
Комментарии