МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Татьяна Полякова юбилейная семидесятая книга «Огонь, мерцающий в сосуде»

Татьяна Полякова юбилейная семидесятая книга «Огонь, мерцающий в сосуде»

Юбилейные торжества и презентация книги представителям СМИ и гостям издательства «Эксмо» состоялись на борту уютного теплохода «Уникум».
Представляя новую книгу, Татьяна Полякова рассказала о том, как все начиналось и о своих планах на будущее: «Время бежит так быстро. Когда я написала свой первый роман, и поняла, что он кому-то интересен и востребован, испытала потрясающее ощущение полета. Какие-то глобальные планы тогда не ставила и не думала об этом. Писала просто потому, что не могла не писать. Когда в моем багаже набралось больше двадцати книг, на встрече с читателями в шутку объявила, что после пятидесятой уйду на пенсию. Теперь я передвинула планку до цифры 100. Есть еще к чему стремиться».

А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. А. Заболоцкий, «Некрасивая девочка»

Татьяна Полякова начинала писать книги в середине 90-х годов, когда книжный рынок стал стремительно заполняться детективами. Вспоминая то время, Татьяна поделилась своими ощущениями: «В основном в этом жанре работали мужчины. Их книги изобиловали жесткими, иногда даже жестокими сценами. Все было очень по-мужски. Помню, мне захотелось чего-то увлекательного, но в то же время более оптимистичного. В таком русле я и начала писать».

Представляя роман «Огонь, мерцающий в сосуде», автор рассказала собравшимся о главной идеи, лежащей в основе сюжета: «Это история о девушке, которая была очень недовольна своей жизнью. Когда героине подвернулся шанс кардинально изменить все, она за него ухватилась. Но после череды приключений, все же пришла к мысли, что не стоит примерять чужую жизнь, а лучше разобраться в своей собственной. Как всегда в романе помимо детективной есть и любовная линия. Я рассказала историю двух людей, которые старались преодолеть множество препятствий, мешающих им стать ближе, в том числе и свое собственное отчуждение».

Детективы Татьяны Поляковой неизменно очень востребованы у читателей. Возможно потому, что автор никогда не обманывает их ожиданий. Рассуждая о том, каким должен быть хороший детективный роман, Татьяна подчеркнула тот факт, что читатель всегда должен быть соавтором книги: «Следя за развитием детективного сюжета, вы должны иметь возможность самостоятельно вычислить преступника, а для этого писатель предоставляет всю информацию, которая потребуется для умозаключений. Искусство автора заключается в том, чтобы как можно дольше сохранять интригу. А еще детектив не должен быть затянут. Хорошую книгу прочитываешь за два дня, это значит, что история тебя по-настоящему увлекла».

Детектив считается легким жанром, но Татьяна подчеркнула, что если читатель хочет развиваться, то читая книгу — он развивается. А если ищет просто развлечений, то их и находит: «Поверьте, и детектив может быть поводом для серьезных размышлений и обсуждений, примеров тому я видела множество».

Татьяну Полякову называют королевой авантюрного детектива и практически основательницей жанра в нашей стране. Вот как объясняет этот факт сама Татьяна: «Все мои героини — авантюристки, то есть занимаются делом им не свойственным. Не имея никакого отношения к правоохранительным органам, они оказываются втянутыми в какую-либо детективную историю и начинают выполнять функции частного сыщика. Что это, если не авантюризм чистой воды?»

Летом 2012 года в издательстве «Эксмо» выходит семидесятый юбилейный роман Татьяны Поляковой «Огонь, мерцающий в сосуде».

Первую скрипку в новом произведении играют любовь, ревность, обманутые надежды и готовность прощать. Этот фейерверк эмоций так горячит кровь и кружит голову, что самые обычные люди подходят к краю бездны с тем, чтобы или прыгнуть вниз или воспарить над своей прежней жизнью в отчаянной попытке начать все сначала.

Главная героиня новой истории, Инна — девушка, которая до поры до времени даже не подозревала, на что она способна. Неужели эта тихая скромница, на протяжении нескольких лет боявшаяся сказать хоть слово поперек властному супругу или старшему брату, сможет все бросить, сбежать в другой город и там впутаться в расследование давнишней громкой криминальной истории похищении маленького ребенка? Неужели эта чуждая авантюрам девушка заведет знакомства среди наемных убийц, женщин с сомнительной репутацией и владельцев злачных ночных клубов? Сбежит, заведет и впутается! А все потому, что в один прекрасный день твердо сказала себе: «Я ничего не боюсь. Я больше никогда ничего не буду бояться». Однако, жизнь на полулегальном положении, по чужим документам, без поддержки друзей и родных оказалась вовсе не так заманчива, как виделось Инне, томящейся под присмотром мужа в «золотой клетке». Променяв уют и спокойствие на свободу и дух авантюрных приключений, девушка поняла, что, возможно, она бежала не от кого-то, а лишь от самой себя.

06 августа 2012 г.
Комментарии