МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Татьяна Романова. Моя княгиня

Татьяна Романова. Моя княгиня


Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Любовь и война

Этой книгой открывается трилогия, в которую также входят романы «Звезда Парижа» и «Мятежная герцогиня». Автор сразу погружает читателя в атмосферу начала позапрошлого века, эпоху великих сражений и грандиозных балов, славных ратных подвигов и романтических безумств. Молодой князь Черкасский, крестник самой Екатерины Великой, зимним вечером потеряв дорогу в заснеженных просторах и с трудом выбравшись к жилью, оказывается в незнакомом селе, в поисках помощи заходит в тамошний храм. «В церкви было полутемно, только перед иконостасом были зажжены свечи. Они освещали двоих: старого священника и женщину, похоже, молодую и высокую, с тонкой изящной фигурой, одетую в глубокий траур. Платье, шубка, крытая черным бархатом, меховая шапочка, полностью скрывающая волосы, — все было черным. Женщина стояла спиной к двери, и лица незнакомки Алексей не видел».

Удрученная неведомым горем девушка не замечает его и уходит, а потом происходит странное: батюшка, приютивший князя, охотно поддерживает беседу «про прошлую войну, про государя и двор, про Буанопарте, как он называл императора Наполеона», но решительно отрицает, что перед тем, как князь к нему обратился, кто-то еще был в церкви. И это тем более непонятно, что в остальном разговоре гость «искренне удивлялся его правдивости и соответствию действительности». Более того, пока княжеский слуга и местные мужики вызволяют утонувшие в снежной целине сани, Алексей расспрашивает о таинственной барышне всех встречных, но слышит в ответ лишь «не знаем» и «такой здесь нет».

Благополучно добравшись до своего имения, князь собирается с духом, дабы исполнить то, ради чего он и примчался среди зимы в родные края — по приказу императора Александра I ему надлежит вступить в брак с наследницей графского рода, которую Алексей никогда не видел. «Князь, ко мне, как к суверену, с последней просьбой обратился граф Бельский. У него не осталось наследников по мужской линии. Граф просит моего согласия передать титул мужу его дочери, выбрать которого он также поручил мне. Помня, что вам тоже нужны наследники, я выбрал вас в мужья графине Бельской».

Перспектива такой женитьбы не радует Алексея, но с волей государя не поспоришь. И вот он приезжает в дом графов Бельских, чтобы встретиться со своей нареченной: «Выйдя на середину комнаты, она остановилась, собралась с духом и подняла на Алексея огромные светлые глаза в пушистых черных ресницах. Алексей оторопел: перед ним стояла незнакомка, так заинтриговавшая его...». И поначалу есть все шансы, что навязанный брак сразу превратится в счастливый союз, князь даже преподносит невесте фамильную драгоценность своего рода — «золотой крест... был украшен жемчугом и аметистами, а в центре креста переливался в свете свечей огромный бриллиант». Однако интриги злоумышленников и начавшаяся война с Наполеоном надолго разлучают супругов...

24 сентября 2013 г.
Комментарии