МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Тайна личности Ленина. Армен Гаспарян

Тайна личности Ленина. Армен Гаспарян

Продолжение книжного цикла Армена Гаспаряна о событиях Русской революции, ее предпосылках и последствиях в серии «Тайные смыслы истории»

Армен Гаспарян известен широкому кругу читателей, как историк, радиоведущий, писатель и постоянный эксперт программы Владимира Соловьева «Полный контакт». Его книги «Крах великой империи», «Россия в огне гражданской войны» пользуются большим спросом и занимают лидирующие позиции в рейтингах книжных магазинов Москвы. Его новое историко-публицистическое произведение «Тайна личности Ленина» продолжает книжный цикл и посвящена одиозной фигуре российской истории — Владимиру Ленину, споры о котором не смолкают до сих пор.

Кто он — тот, чье тело лежит на главной площади страны, в самом сердце столицы? Кто этот человек, перевернувший историю нашего государства: спаситель народа или разрушитель империи? Его личность окутана множеством мифов, тайн, загадок, она, как скорлупой, обросла как советским агитпропом, так и антисоветской эмигрантской идеологией, и увидеть за всеми этими стереотипами человека, изменившего ход истории, довольно сложно.

В конце 1917 года Россия находилась на краю пропасти: февральская революция не принесла всеобщего счастья, безвозвратные потери в Первой мировой войне достигли трех миллионов человек, экономика была в глубоком кризисе, государственный долг составлял миллиарды рублей. В этот момент к власти пришел профессиональный революционер Владимир Ленин. Ему и немногочисленной партии большевиков предстояло решить невероятно сложную задачу: остановить гибель страны. Армен Гаспарян в своей новой книге пытается объективно разобраться в том, кем был Владимир Ленин. Как формировались его политические взгляды? Каким был его путь к власти? Какие цели он ставил перед собой, став лидером государства? За минувшие сто лет эти вопросы неоднократно становились предметом ожесточенных споров. Автор показывает Ленина без ретуши: крупнейшего теоретика и практика русской революции, жестокого прагматичного политика и волевого руководителя.

Здесь читатель сможет найти ответы на следующие вопросы. Имеют ли под собой основания утверждения про нерусское происхождение Ленина? Как создавалась партия нового типа? Считал ли Ленин террор главным оружием революции? Был ли заговор Свердлова против Ленина в 1918 году? Для чего создавался Коминтерн?

Но книга Армена Гаспаряна «Тайна личности Ленина» — это не фактологическая биография вождя революции, это не тяжеловесный учебник истории. Это подробный и беспристрастный разговор автора со своими читателями о самой неоднозначной фигуре XXвека в привычном писателю тоне: с неожиданными сравнениями, иронией, сарказмом, уважением, порой негодованием, и конечно, беспристрастной оценкой событий.

Армен Гаспарян — историк, радиоведущий, лауреат национальной премии «Радиомания», постоянный эксперт программы Владимира Соловьева «Полный контакт» на радио Вести ФМ, член Центрального Совета Российского Военно-Исторического Общества. Приезжал с публичными выступлениями в Кишинев, Ригу, Таллин, Симферополь и Минск. В марте 2015 г. объявлен персоной нон-грата в Молдавии сроком на пять лет как активный участник «Русского мира». Издательство «Эксмо» в 2016 году запустило книжную серию Армена Гаспаряна «Тайные смыслы истории», в рамках которой вышли: «Крах Великой империи», «Россия в огне Гражданской войны».

19 июля 2016 г.
Комментарии