МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Юрий Михайлович Лужков. «Москва и жизнь»

Юрий Михайлович Лужков. «Москва и жизнь»

Откровенные признания Юрия Лужкова
Долгожданная автобиография бывшего мэра Москвы

Издательство «Эксмо» представляет первую автобиографию экс-мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова «Москва и жизнь».
Почему Юрий Лужков так любит оружие? Какой случай из детства укрепил желание стать руководителем? Что предлагал Юрию Михайловичу первый президент России Борис Ельцин? Какие нелегкие решения пришлось принимать в должности вице-мэра в августе 91-го? Как и перед кем он отстаивал памятники архитектуры, украшающие Москву? Какие слова в свой адрес слышал от москвичей? И как оценивает решения нынешнего правительства столицы? Обо всем этом и многом другом, о себе, своей жизни простого москвича и главы города откровенно, эмоционально и искренне он рассказывает в своей книге.

Мэр, спортсмен и пчеловод — таким запомнился миллионам москвичей Юрий Михайлович Лужков, человек необыкновенно яркий, талантливый и самобытный, возглавлявший Москву 18 лет. Годы его руководства столицей пришлись на сложные и безумные 90-е и нелегкие нулевые, богатые как на экономические кризисы, так и политические события.

Но несмотря ни на что, за это время город из советской, растерянной и неухоженной столицы превратился в комфортабельный и современный мегаполис. Каких трудов это стоило мэру Москвы? С какими сложностями пришлось столкнуться? Какие препятствия приходилось преодолевать, разгребая завалы бюрократизма и косности, круговой поруки и сговора, человеческой лени и глупости?

«Город, словно ребенок, нуждается в постоянной заботе. Кто-то должен регулярно завозить хлеб в его булочные, прогревать батареи в домах, чистить дороги. И так без конца — город потребляет пищу, услуги, энергию. Но стоит хоть ненадолго прервать это налаженное поступление благ цивилизации, и он как бы капризничает, не хочет вникать в ваши трудности, не выслушивает объяснений. Он легок на панику, фантомные страхи, истерику. Не подоспеешь вовремя — и вместо разумных жителей, с которыми можно решать проблему, встречаешь толпу с ее невменяемой агрессивностью. Еще миг, и с таким трудом налаженный ритм городской жизни рушится как карточный домик».

Судьба Юрия Михайловича тесно переплелась с судьбой и историей столицы. Здесь прошло его детство и юность. Здесь младший научный сотрудник стал премьером правительства и мэром Москвы. Здесь он пытался превратить ее в образцовый город, а жизнь москвичей сделать достойной и счастливой. Его первая книга об ошибках и достижениях, о неудачах и явных успехах, о том, что получилось, а что так и осталось в планах. А, кроме того, автор делится впечатлениями от реновации, вспоминает, как его правительство снесло свыше тысячи ветхих хрущевок без всяких протестов и митингов; рассуждает о новой Москве.

В этой книге Юрий Лужков откровенно, честно, без оглядок на кого бы-то ни было, иногда с юмором, иногда с грустью и даже болью рассказывает о своей судьбе, о друзьях и врагах и, конечно, с большой любовью о Москве — бесконечно родной и дорогой его сердцу.

Юрий Михайлович Лужков — советский и российский государственный и политический деятель, на протяжении 18 лет занимавший пост мэра Москвы. Также возглавлял Москву в 1990—1991 годах в качестве председателя исполкома Моссовета. В течение 9 лет (с 2001 года) был также сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия», из которой вышел сразу после отставки с поста мэра. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Автор более чем 200 печатных работ, а также книг по проблемам социально-экономического развития России, имеет более 50 изобретений.

25 ноября 2017 г.
Комментарии