МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«В саду Римаса Туминаса» среди «Вахтанговских легенд»

«В саду Римаса Туминаса» среди «Вахтанговских легенд»

Дина Радбель

Две книги — объемные, внушительные, интригующие, посвященные вахтанговцам, представили авторы, герои книг и «соучастники» — артисты театра Вахтангова.

За книгу «В саду Римаса Туминаса» отчитывалась автор — литовская актриса и жукрналистка Гражина Байкшите и сам Римас Туминас; за вторую — «Вахтанговские легенды» актриса — вахтанговка Галина Коновалова. Как выяснилось, Римас увидел книгу только теперь, буквально, одновременно с ее презентаций. И по его словам, не представлял, что это будет именно так, а не как-то иначе. «После каждого интервью я ухожу с чувством неудовлетворения: не то сказал, не про то, не так. И сейчас у меня ощущение, что главный рассказ — впереди. Это мучительный процесс, не скажешь всего задуманного. Как написать всю праву? Если сказать, это станет другой жизнью. Мое недосказанное — это будущее, но не в виде разговора обо мне и со мною, а в виде размышлений».
Знаменитый режиссер признался, что лет 8 назад один из критиков предложил ему написать книгу, но для сбора информации, воспоминаний необходимо было встретиться с мамой Туминаса, и тут возникла неожиданная проблема. Мама категорически отказалась принимать писателя и вообще от этой идеи. «Но прошли годы, мамы нет в живых, не у кого спросить разрешения, вот я и решился», — признался режиссер. Почему книга называется «В саду Римаса Туминаса»?

Режиссер объясняет: «В детстве я жил в деревне, первый спектакль увидел в 18 лет, и он мне не очень — то понравился. Помню, что мой отец постоянно занимался садом, сажал, сажал, но сад не успевал вырасти. Мы шесть раз переезжали. И каждый раз, естественно, грузили мебель. Я видел мебель с обратной стороны. Погруженные вещи оказываются некрасивыми с тыльной стороны. И, работая в театре, мы как-бы находимся по другую сторону вещей, а зрителям показываем красивую, фасадную сторону „шкафа“. Как много нужно пройти, чтобы узнать обратную сторону и сохранить красоту фасада. Надо зайти жизни за спину...Двадцать лет назад я посадил свой сад, занимаюсь им мало, но что-то все-такт выращиваю. Сад — это театр, который надо лелеять, любить. Сад — это наши самые теплые чувства, наши друзья...».

Друзья взяли слово. О книгах говорили Василий Лановой, Людмила Максакова, Евгений Князев и Евгений Федоров.... Людмила Максакова заявила: «В сад Римаса Туминаса» я не попала, потому что, наверное, я — ядовитый цветок, Не то скажу и т. д. Книгу прочла. И очень надеюсь, что наш режиссер, став литератором, если и зачитается Бердяевым, то все-таки не забудет про любящих его артистов».

Галина Коновалова, несмотря на свой солидный возраст и вес в жизни театра, от всех серьезных вопросов отшучивалась: «Я долго сопротивлялась. Но меня уговаривали (инициатор проекта директор театра Кирилл Крок) когда я лежала в больнице и, как вы понимаете, лежа сопротивляться сложно».
В книге «Вахтанговские легенды» — история знаменитого театра. Коновалова постаралась детально воскресить воспоминания. Здесь собраны все легендарные имена: Мансуров, Симоновы, Целиковская, Ульянов, Гриценко и др. Речь идет не только о былом, но и о сегодняшних корифеях сцены — Этуше, Борисовой, Шалевиче.
Евгений Князев назвал Галину Коновалову талисманом театра и миссионером. Про себя сказал, что пока не готов к писательству, но время придет...

25 января 2014 г.
Комментарии