МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«В тени баньяна» Вэдей Ратнер

«В тени баньяна» Вэдей Ратнер

«В тени баньяна» — мрачная история о любви, геноциде и поиске надежды от писательницы Вэдей Ратнер, родившейся в Камбоджи.

В 1975 году мирная жизнь столицы Камбоджи Пномпень прерывается. К власти приходят «красные кхмеры», коммунистическая группировка, жаждущая превратить всю страну в аграрную утопию. По плану кхмеров все жители больших городов должны быть переселены в деревни и села, чтобы там бывшие горожане могли работать на земле. Рами — семилетняя героиня романа — как раз живет с семьей в столице. Девочку и ее многочисленных родственников с минимумом пожитков и личных вещей высылают в провинцию и селят в заброшенное здание школы. Тысячи людей невольно проделывают тот же путь. У них нет выбора: всех неповинующихся «красные кхмеры» пытают или сразу убивают. Девочка смотрит на мир еще детскими глазами, задавая взрослым вопросы, на которые у тех нет готовых ответов. Никто не понимает, что происходит, но начало новой жизни по крайней мере спокойно и размеренно. Люди работают на земле и относительно мирно уживаются с «красными кхмерами». Однако скоро этому миру приходит конец. Подозрительность революционеров усиливается, и отец Рами добровольно сдается, раскрывая свое происхождение. Он происходит из рода одного из королей Камбоджи, соответственно он сам и его семья тоже королевских кровей. Чтобы спасти родных, он один признается, объявляя своих родственников простолюдинами. Отца Рами казнят, а саму девочку, ее мать и сестру разделят от остальных родственников.

Так начнется долгий период странствий: скитания по трудовым лагерям, изматывающий труд, голод, незнание собственного будущего. Героине и ее близким придется придумать себе новые личности. Любой подозревающийся в высоком происхождении или даже обладании знаний и умений будет казнен. Родственники Рами будут убиты, кто-то покончит с собой. Девочке останется только держаться за мифы и сказки, рассказанные ей отцом. Мир станет настолько недружелюбным, что Рами выберет немоту: она откажется от слов; притвориться немой для мира, которому нечего ей сказать. Останется только ждать конца.

Вэдей Ратнер, как и героиня романа Рами, тоже ребенком пережила ужасы «красных кхмеров»: массовый голод, убийства, жестокости, несправедливости. Книга во многом основа на реальных событиях и личном опыте. Пройдя сама этот трагический для страны период, Ратнер максимально аккуратна с фактами и событиями, здесь достоверно описана как атмосфера трудовых лагерей, так и роскошной жизни до 1975-го. «В тени баньяна» — это рассказ как о всей стране, так и об отдельном человеке, попавшем в жернова истории. Несмотря на всю переживаемую боль за свою землю, своих родных и близких, рассказчица взвешенным тоном, полном скорби и грусти, описывает, как страдала она, как страдали другие — с честью и достоинством. После сытой жизни — с большим домом, прислугой, нянями, игрушками — девочка королевских кровей оказывается среди самых запуганных, бедных и униженных. Происхождение не делает ее жестокой или брезгливой. Рами смешивается с простыми людьми, относясь к ним с заботой и уважением. События, происходящие в мире, сложны для ребенка. Рами познает мир вопросами, впитывая информацию, анализируя ее, но — самое главное — никого не осуждая, какие бы противоречивые поступки не совершали взрослые вокруг нее.

В лучших традициях книг Халеда Хоссейни «В тени баньяна» исследует пределы человеческой природы. В недружелюбном мире нужно выживать любыми путями. Даже в самых сложных ситуациях нужно искать надежду. Рами находит утешение и спасение в прошлом: в памяти об отце, в кхмерских легендах и сказаниях. Книга проникнута магией фольклора — на фоне геноцида и страданий.

«В тени баньяна» — это история скорби и страданий, в которой пульсирует трагедия прошлого.

Об авторе

Когда в 1975 году к власти в Камбодже пришли «красные кхмеры», Вэдей Ратнер было пять лет. Пережив трудовые лагеря, голод и смерть близких, они с матерью чудом спаслись и в 1981 году беженцами уехали в США, где Вэдей начала учить английский, однако это не помешало ей стать лучшей ученицей в классе и с отличием окончить Корнеллский университет, где она изучала историю и литературу Юго-Восточной Азии.

Вэдей — потомок короля Сисовата, правившего Камбоджей в начале двадцатого века. В 1970 году двоюродный брат ее отца принц Сисоват Сирик Матак возглавил государственный переворот, в результате которого была свергнута монархия и учреждена республика. Новый строй, однако, просуществовал совсем недолго, исчезнув в хаосе Вьетнамской войны. Придя к власти, «красные кхмеры» согнали все городское население в трудовые лагеря. Королевское происхождение, некогда бывшее залогом спокойствия и благополучия, стало проклятием для Вэдди и ее семьи.

Ратнер девять лет провела в Юго-Восточной Азии, в том числе работая над своим первым романом «В тени баньяна». В настоящее время писательница живет в пригороде Вашингтона.

23 июня 2018 г.
Комментарии