МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Виктор Бронштейн. Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой. Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом

Виктор Бронштейн. Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой. Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом

Издательство: «Вече»

Во имя культуры

На страницах этого издания, автор которого бизнесмен и профессор-социолог, писатель и галерист, — документально точные зарисовки о зарождении бизнеса в позднем СССР и дальнейшем его развитии в лихих постперестроечных годах. Эпизоды жизни Виктора Бронштейна, похожие на детективные истории, органично переплетаются с глубокими размышлениями и полными ярких эмоций поэтическими строками. Панорама уходящей эпохи — огромный завод, с цветниками и фонтанами, на котором начинал свой путь молодой начальник цеха: «бесконечные удары сотен прессов, сливающиеся в резкую и громкую непрерывную музыку, где солирует четырехсоттонный, самый большой на заводе пресс», — сменяется калейдоскопом лет, когда исчезла привычная стабильность, разрушилось то, что казалось незыблемым, но одновременно открылось множество новых путей и возможностей. «Мальчик-брокер или кооператор сшибал денег много больше, чем зарабатывал генеральный директор крупного предприятия». Среди героев книги — бывшие «цеховики» и комсомольские вожаки, недавние производственники, научные работники и просто бандиты. Их приключения на пути к настоящему собственному делу, порой рискованные и авантюрные, не оставляют читателя равнодушным.

Во второй книге автор приоткрывает плотный занавес, скрывающий душу успешного предпринимателя, потерявшего интерес к бесконечному конвейеру зарабатывания денег. Становится очевидным, что, несмотря на немалый достаток и широкие возможности, без яркого света любви и творчества до пагубной депрессии всего один шаг. Наряду с мыслями о бизнесе, автор делится своими знаниями о том, как в не юном возрасте восстанавливать силы и здоровье широким арсеналом средств нетрадиционной медицины от гомеопатии до знахарей. Весьма интересно и неожиданно для деловой литературы увидеть в книге описание почти мистических событий в жизни и самого автора и его знаменитого земляка — прославленного бурятского скульптора Даши Намдакова, чьи произведения занимают основное место в коллекции галереи современного искусства, созданной Виктором Бронштейном в родном Иркутске. Интересны страницы и о сложностях семейных отношений в привычной для наших бизнесменов модели жизни с несколькими браками и детьми от разных матерей, о незнакомых старшему поколению очень непростых проблемах с подстерегающим детей крупным наследством. Как уберечь их души, как защитить от пагубы лёгких денег и электроники, а фирму от кризиса, — вот круг вопросов, рассмотренных в данной книге.

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

13 декабря 2015 г.
Комментарии