МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Витторио Згарби. Во имя сына. Образ Христа в западноевропейском искусстве

Витторио Згарби. Во имя сына. Образ Христа в западноевропейском искусстве

Публикуется впервые



Знаменитый итальянский историк искусства Витторио Згарби рассказывает об эволюции образа Христа в западноевропейском искусстве XIV–ХХ веков. Начиная с неизвестного живописца XIII века, названного Мастер из Монреале, и заканчивая известным футуристом ХХ века Джино Северини, художники были заворожены важнейшим образом традиционного искусства. Згарби анализирует и сравнивает знаменитые произведения Микеланджело, Леонардо, Пьеро делла Франческа и шедевры малоизвестных авторов, прослеживает изменение отношения европейских творцов к образу Христа в разные эпохи, рассматривает различные типы изображения: Христос Торжествующий, Христос Страдающий, Христос-Судия, Христос Мыслящий. Не забывает Згарби уделить внимание и многочисленным образам Мадонны с Младенцем.

Об авторе:

Витторио Згарби родился в итальянском городе Феррара в 1952 году. Он не только знаменитый историк искусства и писатель, но и куратор выставок как в Италии, так и за ее пределами. В 2011 г. занимался организацией павильона Италии на Венецианской биеннале. Автор множества книг и статей по искусству. В Италии Витторио Згарби хорошо известен и как политик. Несколько лет он был мэром сицилийского города Салеми и разработал нашумевший проект «Дом за 1 евро», реализованный со знаменитым фотографом Оливером Тоскани. Целью этого проекта была не благотворительность, а попытка сохранить исторический квартал города: купив дом за 1 евро, владелец должен был заняться его реставрацией. Идея была подхвачена городами различных стран.

На русском языке в издательстве «Слово/Slovo» опубликовано 7 книг Витторио Згарби: «Италия — страна чудес» (первое издание, 2011), «Тающий образ: истории о художниках и сюжетах» (2016), а также 5 книги серии «Сокровища Италии» — «Сокровища Италии. Предчувствие Ренессанса» (2014), «Сокровища Италии. Ренессанс» (2015), «Сокровища Италии. От Микеланджело до Караваджо» (2017) году и «Сокровища Италии. От Караваджо до Тьеполо» (2018), «Сокровища Италии. От Каналетто до Болдини» (2018).

03 февраля 2019 г.
Комментарии