МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Владимир Познер. Познер о «Познере»

Владимир Познер. Познер о «Познере»

Издательство АСТ выпустило книгу популярнейшего российского телеведущего Владимира Познера «Познер о “Познере”». Под одной обложкой собраны текстовые версии самых ярких выпусков передачи с авторскими комментариями.

За годы существования программы «Познер» в ней приняли участие более сотни крупнейших медиаперсон: режиссёров, писателей, политиков, актёров, музыкантов. Владимир Познер выбрал наиболее интересные интервью, расшифровал их, проанализировал и высказал собственное отношение к мнению собеседников.

В книге вы найдёте тексты интервью с людьми как российского, так и мирового масштаба: Михаилом Горбачёвым, Никитой Михалковым, Хилари Клинтон, Александром Гордоном, Павлом Лунгиным, Анатолием Чубайсом и многими другими. Вы узнаете, за что первый президент СССР хотел отправить Бориса Ельцина заготавливать бананы, почему Юрий Лужков считает двор лучшим воспитателем, в чём Александр Сокуров провинился перед Ростроповичем, когда Егор Гайдар перестал быть советским человеком и зачем Жорес Алферов лежал на трамвайных путях. Записанные беседы автор сопровождает неожиданными комментариями:

«...Главный посыл этих „просвещенных консерваторов“ (так себя, в частности, величает Никита Сергеевич) сводится к утверждению, будто русский народ еще не готов к демократии. Не готов выбирать своих представителей во власти, не готов принимать участие в политических решениях, не готов, не готов... И мне доставляет громадное удовольствие в ответ на эти утверждения спрашивать: „А кто сей мудрец, сей просвещенный ясновидец, который в только ему одному известный день и час воскликнет: „Готов! Готов народ!“ — кто он?» И я слышу невнятное, а порой и беспомощное бормотание, я вижу растерянные глаза, и мне самому становится чуть-чуть неловко».

Тексты интервью включают в себя и ответы на знаменитый опросник Марселя Пруста: как бы вы хотели умереть, ваши любимые литературные герои, что вы больше всего ненавидите, ваше главное достоинство... Кроме того, Владимир Познер и сам ответил на те же вопросы!

18 марта 2014 г.
Комментарии